2015/05/06

Про подготовку к рождению малыша

Этот пост из разряда "жизненный багаж".
Рождение ребенка - это не только радость, но и определенные финансовые затраты. Списки того, без чего якобы не может обойтись беременная женщина, а затем новорожденный, постоянно растут, стимулируя в нас желание покупать. Я хочу поделиться своим опытом в данном вопросе и, возможно, уберечь кого-то от ненужных расходов.
Начну с глобального - с бытовых условий. Я имею в виду не ремонт, а, например, наличие горячей воды. У нас с ней были регулярные перебои, несмотря на то, что жили мы в новостройке. Поэтому до родов был установлен накопительный водонагреватель, и проблем с горячей водой в дальнейшем я не испытывала.
Теперь перейдем к одежде для беременных. На ней можно сэкономить. Многие тут же возразят: будущим мамочкам хочется выглядеть красиво и чувствовать себя комфортно. Поверьте, для этого не нужны большие материальные затраты. Например, из разряда спецодежды я купила только джинсы, нижнее белье и бандаж, причем все отечественного производства. В остальном я обошлась своим обычным гардеробом, либо покупала такие вещи, которыми пользуюсь и сейчас - после беременности.
Но давайте по порядку.
Итак, нижнее белье. Сразу же предостерегаю от покупки трусов для беременных. Это действительно ненужная трата денег. Их можно заменить трусами с низкой посадкой или с широким кружевом вместо резинки.
Такие вы точно сможете носить и после беременности. Свои я покупала в Vis-a-Vis, но думаю, что аналоги есть и у других бельевых марок.
Бюстгальтеры рекомендую покупать сразу с застежками для кормления, только на широких бретелях. И лучше, чтобы материал на чашечках был двухслойным, иначе бюстгальтер быстро придет в негодность.
Бандаж я бы отнесла к разряду обязательных приобретений. Он помогает поддерживать растущий живот и изрядно облегчает боль в пояснице. Я покупала модель, которая может использоваться и после родов.
Почему я считаю, что лучше купить джинсы, а не комбинезон?! Представьте, что вам приспичило в туалет (у беременных это часто происходит), а вы в комбинезоне, и еще что-нибудь надето поверх него. Представили? Думаю, дальнейшие комментарии излишни.
Теперь об остальном гардеробе.
Беременность - самое подходящее время, для того чтобы носить платья, и выбор может быть ограничен только нашей фантазией.
Наши основные помощники:
1) прямой, овальный и трапециевидный силуэты,
2) стиль oversize,
3) трикотаж.
Первые два пункта также относятся и к верхней одежде.
Приведу наглядные примеры своего гардероба во время беременности.


























 !!! Это платье и рубашку я носила до, во время и после беременности!!!
Несколько слов о специальных косметических средствах. Я использовала средства для профилактики растяжек и для подготовки груди к кормлению. Так вот первое я отношу к обязательным покупкам, а второе - к ненужным тратам: в результате использования крема растяжек у меня  не было, а грудь после первого прикладывания дочери все равно пришлось лечить.
Еще одним полезным изобретением я считаю подушку для беременных. Правда, спать мне на ней не довелось. Зато я по достоинству ее оценила во время кормлений - на ней очень удобно держать ребенка. Да и потом ее можно использовать, когда ребенок начнет присаживаться.

Продолжение следует ...

1 комментарий:

  1. По наводке перечитала и этот пост. А я вообще во время беременности купила себе только пальто в сэконде за 400 р и легинсы. И для Федьки очень мало чего покупали до сих пор, т.к. почти всем обеспечили подруги. Из разряда ненужных покупок у меня - детская ванночка с горкой и манеж. И тем и другим пользовались пару раз. Теперь лежат без дела

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...