2016/09/07

Про занятия во время дождя - Продолжение

Не буду откладывать в долгий ящик, продолжу по горячим следам.
Итак, помимо лепки, рисования и прочего прикладного творчества в домашних условиях в дождь можно ходить на экскурсии. Главное быстро бегать из/в машину.)))
И вот в один дождливый день мы с Полиной отправились на экскурсию в чкаловский Центр ремесёл. Это объединение собрало под своей крышей разные направления прикладного творчества и уже который год успешно занимается их популяризацией среди жителей города Ч. и не только. Центр ремёсел - обязательный пункт посещения для всех туристических групп. Его мастера принимают активное участие в в региональных, всероссийских и международных ярмарках, выставках и конкурсах. Но помимо всего этого он ещё и выставочная площадка для весьма интересных предметов. Например, таких как платки.


 Коллекция была предоставлена Центру Александрой Александровной Кутырёвой, кандидатом философских наук, доцентом Нижегородской сельхозакадемии. Она начала собирать её в 1989 году, и за эти годы её увлечение превратилось в полноценную экспозицию, которая может сделать честь любому музею. Более подробно об истории платка и самой коллекции вы можете узнать по ссылке (см. страницу 92).
Мы узнали о выставке из районной газеты и решили обязательно её посетить. По своему обыкновению (как же мы без курьёзов?!))) попали на начало обеденного перерыва. Но руководитель Центра Нина Борисовна Лунина сжалилась над нами и пустила в зал, за что ей огромное спасибо!!!
Масштаб коллекции, конечно, впечатлил. Здесь были представлены платки на любой вкус и цвет. И сувенирные,
и приуроченные к различного рода событиям и датам,
Нижегородцы, узнаёте место?
и всем известные брэнды,
Hermes
Павловопосадские платки - имя, известное далеко за пределами России - периодически вдохновляют дизайнеров на модные коллекции a la russe.
и представляющие собой отсылку к известным художникам и художественным направлениям,



 и расписанные вручную.
Отдельной категорией шли банданы.
Платков было столько, что я, наверное, потратила бы целый день, фотографируя каждый по отдельности. Поэтому показываю лишь отдельные экземпляры. Но об одном из них расскажу по подробнее. 
Коллекция хоть и поражает своими размерами, но вот какой-то системы в ней не прослеживается. Маловато информации об экспонатах. Хотелось бы побольше узнать о них, об истории их попадания к коллекционеру. К сожалению, сотрудники Центра рассказать об этом не могут. Не буду их обвинять: возможно, владелец коллекции по каким-то своим соображениям не счёл нужным делиться этим. Тем интереснее становится процесс, когда из одной маленькой зацепки может развернуться целая история.
Казалось бы, обычный платок, монохромная гамма, довольно забавный рисунок.
Но Маша не смогла пройти мимо. Когда-то давно Ученый ею немецкий язык начал нашёптывать в ухо. Директор Центра сказала, что это самый интересный экземпляр, про который - увы - никаких подробностей они сообщить не могут. Слово на флаге, по-русски звучащее как Шпенглер, не давало покоя. Залезли в интернет. Освальд Шпенглер - немецкий философ, как я могла забыть?! На секундочку, наш коллекционер тоже имеет непосредственное отношение к философии. Видимо, кто-то сделал ей такой оригинальный подарок с отсылкой к её профессии. Вот так.)))
Пока мама фотографировала платки и раскапывала их историю, Полина развлекалась по своему.
Кроме платков, мы полюбовались на произведения мастеров самого Центра. 
Эти птицы ... вышиты!!!!!! Представляете: вышиты!!!!!!
А уж что творят в студии лоскутной техники ... Я лучше просто покажу.
Не даром Центр ремёсел регулярно становится лауреатом разных смотров-конкурсов. 
Здесь занимаются и вышивкой, и бисероплетением, и вязанием, и плетением из лозы. Стены Центра украшены работами его учеников.
 И даже на улице возле здания есть несколько интересных объектов.
Не даром сюда уже протоптана туристическая тропа.))) 

11 комментариев:

  1. Маша, как интересно! Очень хорошая у вас была экскурсия. Сколько творческого заряда! А Поле былоинтересно? Пойду еще фото посмотрю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полину обычно хватает на пять минут, после чего она начинает выть.)))

      Удалить
  2. Обалденное место! Ну просто обалденное!!! Хочется рассмотреть все-все! Маша, ты талант по выискиванию и - важно! - обнародованию таких замечательных местечек!
    Кстати, надо бы павловопосадский платок как-то собраться и прикупить. Маме дарила в позапрошлом году, прия-а-атный он такой, оказывается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну не знаю, насколько я талант. Обычно мне само всё в руки плывёт.)))

      Удалить
  3. Маша, спасибо за красоту и мастерство! Вышитые!!!птицы тоже покорили! Невероятно, какие талантища на Руси!!!
    А для Полины какое погружение в мир искусства, глядишь, тоже попросит нитку и иголку. 🙂😉

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Абсолютно не за что! Такие самородки должны быть всеобщим достоянием. Поэтому немножко рекламы им не помешает.)))

      Удалить
  4. Дома ремесем - волшебные места. Мне понравились птицы. А для чего они служат и чем вышиты?
    Хорошо тебе, Поля играет, а ты наслаждаешься. Левка уже через пять минут начинает конючить. Приходится его развлекать. Особенно не расслабишься. Но мы планируем осенью посетить какую-нибудь выставку интересную. Пусть привыкает).
    Маш, а Вы сейчас у бабушки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, это мы в августе ходили. Я пока ещё за лето не отчиталась.)))
      Полина сейчас в садике. Уже две недели отходила. Скрестим пальцы на всякий случай.
      Про птичек никаких подробностей рассказать не могу, увы.
      Полина тоже начинает выть: "Мамочка, ну пойдём уже."))) Но я не теряю надежды и упорно продолжаю приобщать её к прекрасному.))) Мне кажется малышам интересны интерактивные места, где можно всё потрогать, покрутить, повертеть.

      Удалить
    2. Где же взять такие места) Вот ведь правда, не сложно же сделать в замке листок с находилками для детей. В доме ремесел постелить коврик с мягкими игрушками, окаринками, лоскутками. В музее ВОВ сделать игровой зал с лазилкой из корпуса вертолета. Но, кому это надо? Везде только угрюмые смотрители(
      Только в торговых центрах думают о нас...или о себе? ведь выгода очевидна.

      Удалить
    3. Ну, я как минимум одно знаю.))) Расскажу о нём попозже. Немного терпения.

      Удалить
    4. Сколько всего яркого и красивого)
      Птицы очень понравилась. Даже не представляю как их вышивали.. Сколько труда вложено в них

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...