2018/06/28

Про Чемпионат мира

Рискую нарваться, но будь что будет.
Я не фанат футбола, боюсь толпы, мне не нравится перекрытый город. Из этого не хитрого набора следует простой вывод - я не испытывала эйфории от того, что у нас пройдёт Чемпионат мира. 
Мне очень жалко тех, кто живёт в непосредственной близости от фан-зоны - оглушительная музыка, крики круглые сутки. С моей "аллергией" на шум я бы не выдержала.
Ещё я очень рада, что не работаю на прежнем месте (я имею ввиду то, с которого ушла в декрет). Оно находится в непосредственной близости всё от той же фан-зоны. Все подъезды перекрыты, общественный транспорт сейчас там не ходит. Единственный выход - метро, до которого нужно пройти всю Большую Покровскую (кто знает, тот поймёт). Как представлю, что мне надо было бы пять дней в неделю совершать этот променад, так сразу радуюсь, что больше там не работаю.
Сейчас все соцсети завалены фотографиями "я на стадионе/фанфесте". Я туда не рвалась, особенно с Полиной. Но вчера ...
Не спрашивайте, каким ветром нас туда занесло. Видимо, это всё-таки футбольная лихорадка.)))

Иностранцы повсюду: в кафе, в метро, на улице. Я столько не видела никогда, и это мы ещё в самую гущу не заходили. В этом смысле чемпионат - хороший способ познакомить остальной мир с Россией, показать, что мы не такие, какими нас пытается представить враждебный агитпроп.
А ещё это праздник, большой праздник. Нынешнему молодому поколению очень повезло. Будь я на 10-15 лет моложе, я бы с головой окунулась в эту атмосферу и наверняка стала бы волонтёром. Но я на своём месте, и ничуть об этом не жалею. Главное, чтобы тот позитивный посыл, который несёт чемпионат, был обязательно использован. Чтобы Нижний Новгород, и не только он, не остановился в своём движении к лучшему.
Например, у нас продолжится строительство метро.  Оно безусловно облегчит транспортную ситуацию в городе. На фото новая станция "Стрелка", открытая специально к мундиалю.
Ещё у нас облагородили Мещерское озеро и Нижневолжскую набережную, превратили их в красивые, современные общественные пространства, с которыми в наших краях напряжёнка. Я там ещё не была. Дождусь, когда болельщики разъедутся, и уж тогда ...)))

10 комментариев:

  1. Знакомая ситуация) У нас в городе много красивого, нового, удобного в связи с чемпионатом сделали. Плюсы есть однозначно.
    Поля платья выгуливает. Такая красавица!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полина очень любит платья. В этом плане она прямо девочка-девочка.))) А я что?! Я только за.))) Благо платьев у неё вагон, в том числе благодаря поставкам из Беларуси.)))

      Удалить
  2. Маша, не люблю футбол и все с ним связанные темы игнорирую. Но вам повезло тем, что город местами облагородили, будем ждать красивостей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот правильно подобранное слово - местами. Если нельзя было покрасить фасад или по срокам уже не успевали, то просто натянули плёнку с фотопечатью. И такого добра на каждом шагу. Нижний Новгород, кстати, негласно именуют «столицей синих заборов» (тех, которыми огораживают стройки/недострои). В этом году наконец-то пал главный в районе речного вокзала, который стоял там уже больше 10 лет. В этом плане мундиаль действительно принёс благо.

      Удалить
  3. Мария, я вчера посылочку получила, огромное спасибо! Шапка по размеру и тёпленькая... Класс. ВОт только проблема - дочка на неё глаз положила)))
    А вообще, по теме выше, я за любой шухер)))Праздники, любой здоровый ажиотаж - круто. И город к этому готовится/облагораживается. Так что - больше праздников, хороши и разных!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого, как оперативно нынче Почта работает!!! Оооочень рада, что шапка понравилась. Не вопрос, могу и дочке связать.)))
      Я люблю праздники. Но как по мне, лучше, когда город облагораживается для жителей, а не для того чтобы пустить пыль в глаза приезжим, наспех. Это должно быть системой, а не разовой акцией.

      Удалить
  4. Маша, какая Полинка очаровательная!
    Ну что же тут поделать, когда такой футбол рядом. Может раз в жизни какой чемпионат в России.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот я и задаюсь вопросом: что будет после? Что будет с эти здоровенным стадионом? Смогут ли придумать что-то, чтобы он не висел мертвым грузом на балансе города? Скрещу пальцы на удачу.

      Удалить
  5. Я очень рада, что хоть с чм в городе что-то меняется и улучшается. Указатели и навигация хоть какие (страшноватые)) появились. Я местная, но их очень не хватало, дикий город прямо был. Набережная опять же. Метро. И да, нет системы, нет плана, а они крайне важны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Посмотрим, что будет после ЧМ. Вроде как мэр адекватный.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...