2016/02/04

Про пельмени

В нашей семейной жизни до Полины была у нас с мужем одна кулинарная традиция: по четвергам мы ели пельмени. Если бывает рыбный день, то почему бы не быть пельменному. Ели мы, конечно же, полуфабрикаты, но иногда мечтали, что как-нибудь обязательно соберёмся и сами налепим пельменей. Правда, как это делается, знали мы чисто теоретически, ибо последний раз каждый из нас делал это под чутким руководством родителей аж в прошлом веке. Не подумайте, мы не пельменные маньяки. Сейчас они бывают в нашем рационе от силы раз в месяц и только в том случае, если у меня нет сил что-то готовить.
И вот, что называется, приспичило. Умираю - хочу пельменей, а магазины как на зло не могут удовлетворить моё желание. Омские пельмени, к которым прикипели душа и желудок, будто корова языком слизнула - днём с огнём не сыскать. Решено: будем воплощать давнишнюю мечту. За основу взяли рецепт Анжелики Вашкевич, которым она делилась в рамках кулинарного конкурса Маши Комковой "Мечты сбываются".
Бодренько накрутили с помощником фарш и принялись за тесто.
Если вы думаете, что лепка пельменей - не царское дело, то вы глубоко заблуждаетесь. Очень даже царское, точнее "калалевское".)))
Но без приключений мы обойтись никак не можем. Помощник схалтурил, горка из муки получилась кривая, и яично-молочная смесь попыталась спастись бегством.
 На это юный философ изрёк: "Не пееживай (переживай), мама. Всё вытеем (вытрем)." Вот вам пример позитивного мышления. Действительно: чего расстраиваться, мама же всё уберёт.)))
С грехом пополам осилили тесто. Принялись лепить. Полине больше всего понравилось накладывать фарш и скручивать ракушку. Промежуточная стадия защипа осуществлялась мной.
И тут сели батарейки и у фотоаппарата, и у помощника. Пришлось использовать телефон и пельменницу.)))
Тем не менее пельмени получились замечательные. Большую часть мы заморозили, чтобы порадовать нашего папу, а остальные с аппетитом съели.
На будущее сделаю себе пару заметок:
1) Не лепить пельмени вечером. Никогда не знаешь, насколько этот процесс затянется.
2) Не лепить пельмени, если я с ребёнком дома одна. Неизвестно, на долго  ли хватит терпения и сил у "помощника", а следить за ним и одновременно лепить пельмени - невозможно. Да и вообще, ещё одна пара рук лишней не будет.

6 комментариев:

  1. Маша, какая же ты молодец! Раздразнила, я теперь тоже домашних пельменей хочу! Хотя за последнее время чего только не хочу: и долму, и щучьи котлеты, и перец фаршированный... Чем холоднее в квартире, тем больше хочется есть. А шевелиться и готовить - как раз наоборот. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, щучьи котлеты - это вещь!!! Да всё тобой перечисленное относится к этой категории.))) Если честно, сама себе удивляюсь: откуда взялся такой энтузиазм. Наверное, от Анжелики "заразилась".

      Удалить
  2. Так! За лепку домашних пельменей пора бы уже медали выдавать! Вы - герои!
    Я с тех времен не лепила, и в ближайшее время не планирую:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если выдавать медали, то начинать надо с тебя.;-))) Мы, очень даже может быть, соберёмся ещё раз лепить в ближайшее время, но только вместе с мужем.

      Удалить
  3. Ого! Что-то у меня вертится на языке слово "Остап" :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сделала ЭТО ещё раз.))) Думаю, на ближайшее время налепилась.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...