2016/03/28

Про нетрадиционную годовщину

20 марта 2015 года наша квартира представляла собой вот такое зрелище. 
Это значит, что прошёл ровно год, как мы сюда переехали!!! Даже не верится.
Определенно могу сказать, что, несмотря на все сомнения, переезд пошёл нам на пользу. Он стал очередной вехой в истории нашей семьи. Даже блог я начала вести именно здесь.))) 
Скучаю ли я по прошлому месту жительства? По месту - нет, по людям, с которыми у нас сложились дружеские отношения - да. Но мы стараемся поддерживать с ними связь и ходим друг к другу в гости. Мы же, в конце концов, не на другую планету переехали.
Я довольно подробно показывала процесс ремонта (здесь, здесь и здесь).  Оказался ли его результат пригодным для жизни? Вполне. Приглашаю на виртуальную экскурсию.))) 
Как ни странно может показаться, наиболее продуманными и не требующими доработки оказались кухня, ванна и прихожая. Идеи для первых двух помещений мы долго обмусоливали, даже были своеобразные дизайн-проекты. Я сама спланировала кухонный гарнитур на сайте ИКЕА, о чём ни разу не пожалела. Честно-честно. Он гораздо удобнее и функциональнее того, что был на прошлой квартире.
Для 5,5 квадратных метров кухня идеально укомплектована: есть место и для готовки (подоконник у нас тоже рабочая зона), и для приёма пищи, и даже холодильник убрался (не хотела, чтобы он стоял где-то ещё). Единственный минус - пришлось отказаться от микроволновки и привыкать к разогреву еды на плите. Но это мелочь.
Очень радует меня, что стиральная машина стоит в ванной, где, на мой взгляд, ей самое место. На прошлой квартире она занимала драгоценное пространство на кухне.
Ещё большую радость доставляет мне наличие кладовки, которая появилась благодаря тому, что мы отщипнули кусочек от комнаты. Сбылась моя давняя мечта - спрятать с глаз долой пылесос и гладильную доску.)))
Здесь, конечно, надо бы провести ревизию, но мне пока не до неё. Там только одной обуви целый стеллаж. А так дверь закрыл, и не видно ничего.)))
Зато в прихожей есть где разгуляться.
Живём мы все вместе в большой комнате. Муж постоянно меня подкалывает, что у нас однокомнатная квартира с двумя кладовками.
Нижняя часть стеллажа уже давно отвоёвана Полиной. Нам с мужем приходится довольствоваться верхними полками.
Здесь в кадр попал кусочек моего рабочего места и хаоса, царящего на нём. 
Всё дело в том, что детская никак не обретёт свой окончательный вид. Проблема не в отсутствии мебели. Её-то мы постепенно докупаем. Это место постоянного ЧП. То из окна дует - окно меняем, то батарея протечёт - полы вскрываем и сушим.
Надо взять себя в руки и благоустроить этот рассадник хаоса.)))
Тем не менее, здесь на новом месте я впервые ощутила смысл и силу слов "мой дом - моя крепость". 
Я желаю всем обрести надёжный тыл, куда хочется возвращаться каждый раз после ежедневной суеты, где можно расслабиться, быть самим собой и получить вдохновение на новые свершения.

28 комментариев:

  1. Молодцы! Поздравляю с годовщиной, пусть даже и нетрадиционной! Кладовка-это мечта!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алеся, спасибо!!! Как обладатель кладовки))) подтверждаю, что это очень нужная вещь. Туда всё что хочешь можно прятать (прямо по Винни-Пуху).)))

      Удалить
  2. Привет, Маша!
    Да! В своей квартире очень хорошо! Нам тоже довелось поскитаться, и теперь ценим вдвойне свой уголочек.
    У вас очень уютная квартира! Прям в гостях побывала:)
    С годовщиной!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приве-е-е-е-е-ет!!!! Наконец-то ты вернулась. Я соскучилась.)))
      Предыдущая однушка тоже была собственной, но к ней душа что ли не лежала. Нынешняя квартира мне нравится гораздо больше, несмотря на отсутствие лифта, видеонаблюдения и уборщицы в подъезде.

      Удалить
    2. Да! И я скучала!Уезжали к бабушке на школьные каникулы:) У нас тоже нет лифта И мусоропровода(чему я рада), уборщица есть,но что-о мне подсказывает, что не любит она свою работу:)
      У нас первая собственная квартира! До этого было очень много съемных. Ценю очень!!!
      Полинке-привет!

      Удалить
    3. Да я так и поняла, что вы у бабушки. И к своему ужасу представила, как вы уедете на лето. Надо начинать морально готовиться.)))

      Удалить
    4. Я буду скучать по вам, раньше писала в стол, а теперь у меня есть такие замечательные блого-друзья. Но, лето так быстро проносится! Это самая короткая пора года:)

      Удалить
    5. Тем радостнее будут встречи.)))

      Удалить
  3. Маша, и я в гости заходила. Уютно у вас. Кухня в пять метров это круто ( после моих 28), ты здорово все устроила. Не смотря на хорошую площадь дома, мне тоже не хватает кладовки.
    С годовщиной!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 28 метров!!! Я тихо стекаю по стенке.)))
      В прежней квартире кухня была 6,5 кв.м., но узкая и вытянутая, да ещё и проходная (выход на лоджию). Здесь вроде бы меньше, но мне она кажется гораздо удобнее. Если бы не надо было заморачиваться с обеденным столом, я бы всё по другому сделала.

      Удалить
    2. Маша, у нас частный дом и кухню мы пристроили. Пришлось немножко за нее побороться, все мне предлагали ее перегородить, чтобы гостевую комнату сделать. А мне надоело праздничный стол в зале накрывать и бегать с едой через весь дом. Но, не смотря на размер, обставлена она у меня не так шикарно как твоя. Пока у нас еще ремонт и с мебелью напряжонка.

      Удалить
    3. Шикарно.))) Нет, за комплимент, конечно, спасибо. Но это, наверное, одна из самых дешёвых икеевских вариаций на тему кухни. Там ящиков всего пять, из наворотов - одни доводчики. Остальное - открытые полки да рейлинги.
      А я вот мечтаю о своём доме, всё-таки я не квартирный житель.

      Удалить
  4. Как у вас уютненько, ярко и сочно!!! А у меня пока свое жилье только в мечтах))) Поэтому завидую белой завистью и желаю Мира Вашему дому!!!С годовщиной!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лен!!! Чуть больше года назад я об этом даже и не мечтала. Было только одно желание - быстрее расплатиться с ипотекой. А вон оно как обернулось.))) Поэтому мечтай смелее, а я в свою очередь желаю, чтобы вам подвернулся удобный случай для реализации этой мечты!!!

      Удалить
  5. Даешь каждой семье собственное жилье!!! Не по возможностям, а по потребностям!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Присоединяюсь! После 14 лет по съемкам ощущения от собственного жилья непередаваемые. Жизнь становится в кайф! :)

      Удалить
  6. Маша, спасибо за экскурсию. В гостях побывала :)
    Свое жилье всегда хорошо. У вас так тепло и ярко!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, камчадалочка наша!
      Сделайте, пожалуйста, в своем блоге гаджет "Постоянные читатели".
      Я бы рада к Вам в подписчики, но никак. :(

      Удалить
    2. Спасибо, Елена!!! Присоединяюсь к Ириной просьбе.)))

      Удалить
    3. Спасибо, девочки. А подскажите, пожалуйста, какой именно гаджет я должна для этого добавить?
      Я добавила "Ссылки для подписки" его описание - "Ваши читатели могут подписаться на ваш блог с помощью популярных программ для чтения каналов". Но видимо это не то.

      Удалить
    4. Этот гаджет называется "Постоянные читатели" и находится в закладке "Другие гаджеты".

      Удалить
    5. Спасибо, Маша! Я сделала. Надеюсь теперь все правильно.

      Удалить
  7. Маша, спасибо и ещё раз спасибо за экскурсию по твоей квартире! С годовщиной вас! Это же великолепный праздник, почти как первый новый год в собственной квартире! Я прям чуточку успокоилась на тему своего благоустройства, не только у меня не все сразу. :) Вторая комната у нас тоже склад. Склад, шкаф и компьютер. Вы молодцы, что успели сделать приличный ремонт. Я как представлю, что когда-нибудь нужно будет ремонтироваться, так оторопь берет! У нас в комнатах обои на потолке наклеены - лет 15 назад была эта мода, я до нашей квартиры всего один раз где-то такое видела. Так и живем. :)
    Функциональная кухня 5,5 - это для меня из области фантастики. Еще и холодильник как-то разместить умудрились! Чудеса комплектации! У нас 8,5 и что-то холодильник всегда лишним кажется. Хотя по существу я в кухне привела в порядок только один шкафчик, остальное в стадии анархии. Видимо, причина неудобств кроется где-то здесь. :)
    Маша, а факты будут? Ты так заманчиво анонсировала, я заждалась...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ир, у нас хоть и были пластиковые окна и натяжные потолки от прежних хозяев, но это всё равно что какашка, покрытая сусальным золотом. Чуть ковырни - завоняет. Я предъявляла фотки масштаба бедствия. Поэтому нам без ремонта было никак.
      Факты почти готовы. Но мне срочно нужно довязать второй плед.

      Удалить
    2. Так я думала, что фотки "до" - это вы все содрали, разбомбили, а потом красоту наводить начали.
      А вы ее такую и купили?! Тогда, естественно, жить в ней было невозможно.
      Мы специально выбирали, чтобы более-менее чистенькая. В итоге в комнатах прошлый век, деревянные окна, треснутый потолок, зато бонусом вполне современные ванная и балкон. :)

      Удалить
    3. Нет, Ир, ты всё правильно поняла. Но поверь мне, там состояние, предшествовавшее ремонту, было чуть лучше, чем на фотографиях (я же говорю, позолоченная какашка). Просто у нас край был: нужно было осваивать средства и уехать из "дурдома", а на рынке как назло ни одного стоящего предложения. У нас несколько раз сделки срывались. Это был фиг знает какой по счёту вариант. Нас устроила планировка (бабочка), месторасположение (транспортная развязка, родители мужа в десяти минутах ходу, магазины/аптеки/банки/почта в непосредственной близости). Пришлось вложиться в ремонт, но зато делали под себя.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...