2016/03/04

Про портфолио

Как вы думаете, что это?
Это портфолио моей дочери для детского сада. Нет, ну я слышала, что в подготовительной группе делают на каждого воспитанника, но чтобы на двухлетних малышей?! С таким я столкнулась впервые. Хорошо, хоть профориентацию не проводят.)))
Одно успокаивает: сейчас продаются готовые наборы для оформления. Не надо рисовать, клеить, фотографии прикрепил и всё. Мне совсем не хочется тратить время на участие в "ярмарке тщеславия", кто лучше оформит этот пресловутый альбом.
Эти листочки как раз-таки нам не понадобились.

Для пущей сохранности я разложила  всё по файлам и поместила их в жёсткую папку с кольцами.

Вот вам ещё одна загадка: какую информацию нас попросили предоставить помимо основных сведений о ребёнке, составе семьи, примеров детского творчества? Есть предположения?
Этот прицел на будущее я могу как-то понять. Но для чего нужно толкование имени или знак зодиака - это в моей голове никак не укладывается. Психологический портрет что ли будут составлять?
Как у нас обычно бывает, во время подготовки портфолио не обошлось без приключений. Для экономии средств наш папа решил распечатать необходимые фотографии на работе. Вот только он оказался морально не готов к такому количеству: творческих работ у нас хоть отбавляй. В самый ответственный момент закончилась фотобумага. Коллега вызвался съездить за ней в магазин, но налетел на штраф за парковку в неположенном месте. 

А вы уже делали такое портфолио? 

16 комментариев:

  1. Доброе утро! Впервые о таком слышу, но буду морально готова :)
    Хорошо, что можно купить такой набор, а то и правда, сколько времени нужно потратить на его создание. Вы в книжном покупали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе-доброе! Да, в книжном или в канцелярских товарах.

      Удалить
  2. Да уж, Маша, портфолио я понимаю в школе, ну ладно в садике в выпускной группе, но в садике в младшей группе! Мы делали портфолио в начальной школе среднему Даньке, но, переходя в другую школу, так и не нашли родителя, у которого хранились эти портфолио) Там немного было, да он особо ничем и не блистал у нас в начальной школе) так что ничего не потеряли) И у вас "серьёзное" такое портфолио, а у нас было какое-то "понарошничное")

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, как раз у тебя - работника детского сада - хотела узнать, делается у вас что-то подобное, или это только наше учреждение сбрендило.

      Удалить
    2. Маш, у ясельного возраста - первый раз слышу такое)

      Удалить
    3. Не, ну конечно хотелось бы, чтобы воспитатели, которые затевают портфолио, не менялись бы до выпускной группы. А то у каждого воспитателя своё)

      Удалить
    4. Ага, если туда складывать все рисунки и фотографии поделок или поездок, то к выпускному будет уже не одна папка.Там ведь ещё художества из садика не учтены.)))

      Удалить
  3. А я знаю, для чего все Это - графу с вопросом где деньги лежат, не заполняйте :)
    Я с таким не сталкивалась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас всю "нужную" информацию при приёме документов уточнили.
      Погоди, вот пойдёт Лёва в садик, и у вас что-нибудь придумают, чтобы родителям жизнь мёдом не казалась.)))
      У меня уже списочек составился:
      1) лампочки в группу покупала,
      2) окна конопатила,
      3) куклу переодевала,
      4) портфолио составляла.
      Интересно, что дальше будет?

      Удалить
    2. А в школе у Яны никаких заморочек для родителей не предлагают?

      Удалить
    3. В школе подошла ко мне Янкина классная и говорит:" Вот стену не плохо было бы оформить в классе, поручим -это Вам, как творческому человеку (очень странно, откуда такая информация? Когда к нам в гости учительница приходила, у нас на стенах не было ни одной картины-все на выставке:), только сделайте мне такое, чего еще нигде, никогда не было:))) Я ей уже на почту 100 идей отправила, а понравилась только одна! Это помимо того, что содрали кучу денег на капитальный ремонт класса. Мне уже страшно! А в саду сильно не напрягали:)

      Удалить
    4. Очень может быть, что Яна могла похвастаться мамиными талантами.)))

      Удалить
  4. Портфолио - это, мне кажется, новая мода в наших образовательных учреждениях. Но чтобы на двухлеток его оформлять - перебор на мой взгляд. Наша Арина по причине слабого здоровья ходила в навороченный коммерческий садик, заведующая которого подвержена "крутым" и "впереди планеты всей" влияниям, так даже там мы этим не занимались. Тема портфолио коснулась нас в первом классе. Таки хорошо, что ты, Маша, про него напомнила. :) В первом классе в начале года централизованно закупили папки и готовые наборы с листочками, раздали всем. А мы как раз после переезда, дома бедлам, и вообще я разгильдяй тот еще, так я эту папку куда-то засунула. Вооот... Учитывая то, что спустя почти полтора года интерьер одной комнаты по-прежнему в основном состоит из коробок и мешков, я сейчас если и найду ее, то только под страхом каких-нибудь существенных штрафных санкций. Ежели в школе потребуют, кажется, проще будет новую завести. :) Но Арина уже во втором классе, а тема портфолио больше не поднималась. Я так понимаю, что там дополнительно можно хранить всякие грамоты, результаты участия в образовательных конкурсах. Это я и так храню. А для рисунков и поделок все-таки маловат объемчик.
    Расскажу, как организовано творческое дело у нас. Рисунки и самодельные открытки к праздникам начиная с досадовского периода храню в папках с прозрачными листами. Да, там не всё и не везде проставлены даты, зато почти две толстых папки. :) Новогоднее творчество лежит, соответственно, в коробке с новогодними игрушками и используется каждый год по назначению: игрушки - на елку, картинки - на стены, открытки - на полку. А для объемных поделок, например, из пластилина, имеется узкая коробка из-под ноутбука, я в ней ячейки из картона сделала и наполнила их. Там только самое лучшее, коробка не резиновая. Из запоминающихся, например, есть поделка к Пасхе: птичка в гнездышке - раз в год вытаскиваю и украшаю ей блюдо с крашеными яйцами. Еще есть немного объемных поделок, которые просто живут в квартире. Вот на подставке для монитора у меня гипсовый снеговик. На полке с детскими книгами - танк. На полке с альбомами раньше стоял объемный аквариум - не пережил переезда, может, когда-нибудь восстановим. Короче, творчества полные закрома. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого, написала. В предпросмотре скромнее смотрелось. :)

      Удалить
    2. Практически готовый пост.)))
      И у нас интерьер одной из комнат представляет собой нагромождение вещей - мы тоже никак не обустроимся после переезда.)))
      Я всё фотографирую, потому что очень часто рисунки пускаются в расход сразу же по выходе из-под кисти художника. Мастер очень самокритичен.)))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...