2016/05/24

Про "свадебный маршрут"

Сегодня мы прогуляемся с вами по "свадебному маршруту" - местам обязательного посещения для молодожёнов города Дзержинска. И начнём мы, конечно же, с центральной площади - площади Дзержинского. 
Новобрачные попадают на неё прямо из дверей ЗАГСа.)))
Специально для свадебных фотосессий на ней установили несколько объектов соответствующей тематики.
Всё-таки я скептически отношусь к некоторой брачной символике. Ну скажите, как может повлиять замОк на крепость семейных уз?
Или, например, красивая дата в свидетельстве о браке? Далеко за опровержением ходить не надо: один наш знакомый женился 07.07.07, и через год развёлся. Интересно, для развода он дату тоже выбирал?! Как красиво смотрелись бы три восьмёрки - 08.08.08 - в официальном документе.
Ну да ладно, не буду брюзжать. Каждый волен выбирать то, что ему нравится.
У нас в своё время была не традиционная свадьба, поэтому мы из всех "свадебных" мест побывали только у Вечного огня. Находится он у нас на бульваре Мира.
Несколько лет назад весь комплекс подвергся ремонту, который пошёл ему на пользу.
Это место памяти. Наш папа в бытность школьником стоял здесь в почётном карауле.
Поминают здесь не только участников Великой Отечетственной войны, но и воинов-афганцев,
военнослужащих, которые погибли в ходе чеченских кампаний,
ликвидаторов Чернобыльской катастрофы,
пожарных, погибших при исполнении своего служебного долга.
Когда нет шумных празднеств, можно просто прийти сюда на прогулку и рассказать детям о самом главном - о жизни.

21 комментарий:

  1. Прогулялась по вашим местам. Я еще тот любитель окрестности рассматривать! От замкОв я тоже в ужасе, у нас такие же "красоты" можно наблюдать. Коммунальные службы срезают, о они как грибы после дождя растут.
    Маша, а что за три арки такие у вас, одна другой меньше? Тоже с символикой связано? Только повторно рассмотрела, что именно на этих арках замкИ и висят....
    А город у вас красивый и чистый.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На кольцах в соответствии с их размером написано "вместе до серебряной свадьбы", "вместе до золотой свадьбы", "вместе до бриллиантовой свадьбы". Все, естественно, фотографируются у последнего.
      Там и "Дуб верности" замками увешан.
      Весной всегда всё вылизывают. Не знаю, надолго ли хватит этой чистоты.

      Удалить
  2. Ой, Маша, я вот в первый раз тоже на дате была зациклена. Ни к чему хорошему это не привело)))А у вас чистенько)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я о том же: ничего, кроме символизма, это не несёт. Можно ещё кучу разных ритуалов совершить, и всё равно получить отрицательный результат.

      Удалить
  3. Интересно побывать у вас. Наши молодожены от ваших не очень отличаются, тоже любят замки везде понавешать. У меня как-то один старичок в парке спросил, указывая на череду замков на перилах мостика: "Это рекламная акция? Я вот этот приобрел бы на сарай." Не понять старшему поколению... :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не против замков, но по мне это как-то бессмысленно и попсово. По сценарию стандартной свадьбы там ещё куча таких же процедур: выпускание голубей, зажигание свечи и т.п. Их соблюдение не гарантирует семейное благополучие, но почему-то обязательно к исполнению. Но опять же это вопрос выбора каждого отдельного индивидуума.

      Удалить
  4. Маша, спасибо за прогулку. Очень интересно было. Здорово, что у ЗАГСа столько красивостей для фотосессии сделали. Замки и у нас вешают, только у нас на перила моста. Мы смеемся, что они от тяжести скоро упадут. Полинка какая довольная прогулкой. Привет ей от Вари. Вы в сад ходите? Мы неделю походили сначала до сна, а потом два дня на сон оставались ( Варя сама попросилась). Теперь дома сидим - болеем. Холодно в группе, и на улице особого тепла нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы отходили неделю. Сегодня у нас был "выпускной" из ясельной группы. Носом пошмыгиваем, посмотрим, что дальше будет. Выздоравливайте скорее, лето на носу.

      Удалить
  5. Свадебные традиции вообще никогда не понимала. Цирк! А вот эти конкурсы! О! Пусть лучше замки!
    Мы тоже много гуляем! Домой со слезами. Готовы ночевать на улице!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я специально не стала развивать тему, а то как с пластиковыми бутылками получится.))) Хотя, может быть, посвящу ей отдельный пост. По мне: люди ленятся проявить фантазию.
      Ну ничего, скоро лето. Мы вас тогда вообще не увидим.)))

      Удалить
    2. Да! Летом мы собираемся перебраться жить на улицу:)

      Удалить
  6. Удачный кадр Полечки на лебеде! Такая она на нем счастливая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И ведь никто не поверит, что это она сама так придумала.)))

      Удалить
  7. Маша, здорово у Вас. Чисто (как и все это отметила :))
    А про свадебные мероприятия, я тоже особого смысла в них не вижу, но в последнии годы так стало модно, что ли. Может быть потом интересно пересматривать на фото и видео то как молодожены пускают голубей и еще кучу всего бесполезного делают :)
    Мы тоже выполняли кучу бессмысленных действий под чутким руководством оператора, устали дико, а диск со свадьбой ни разу так и не пересматривали :)) Надо устроить просмотр семейный, как раз в августе 10 лет, повод хороший.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я жалею, что в своё время не нанимала фотографа. У нас очень мало нормальных фотографий со свадьбы.

      Удалить
    2. Мы с Пашей тоже об этом пожалели. Снимал брат, но он не особо старался)

      Удалить
    3. Я планирую исправить это досадное упущение в следующем году.

      Удалить
    4. А мы нанимали фотографа. Но у нее что-то пошло не так и фотки у нас есть ровно до выхода из зала бракосочетаний. Всего остального по чуть-чуть с фотоаппаратов приятелей насобирали. И проявленные с пленки есть: цифровики тогда были не очень распространены.

      Удалить
  8. Вынырнула к шапочному разбору: все уже отметились, одна я в хвосте.
    Какая строгая у вас центральная площадь!
    Лебедь существенно проигрывает Полине. :)
    Замок мы тоже не вешали. И голубей не пускали. Но каравай кусали и еще много чего интересного делали. Я к свадебным традициям отношусь положительно. Когда еще предоставляется возможность подурачиться? Если бы не глубокая беременность, я бы на своей свадьбе непременно отожгла! Но увы и ах, а второй раз замуж неохота. :)
    Дату регистрации выбирали или 04.11.06, или 11.11.06. Между этими датами у Петрухи день рождения. Поженились 11.11.06, но не потому что красиво, а "что я как лох в 21 жениться буду, пусть уж хоть в 22". :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К теме дат: а еще у меня паспорт выдан 29 февраля. :)

      Удалить
    2. Уж чего-чего, а комментировать никогда не поздно. Мне твоих комментариев не хватало.)))
      Подурачиться и отжечь я тоже люблю, не даром на всех свадьбах получаю приз зрительских симпатий.))) Но свадебные церемонии и ритуалы явно заслуживают отдельного поста.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...