2016/10/03

Про чкаловские окрестности - Новинки

Сентябрь пролетел, я и глазом не успела моргнуть. Вот бы так и дальше, до весны.))) А я тем временем ещё не всё о наших летних путешествиях/приключениях рассказала. Поэтому сегодня приглашаю Вас прогуляться вместе с нами в село Новинки. Там находится Музей деревянной новинской игрушки.

Он занимает несколько помещений в здании бывшей школы.
В одной комнате представлены сами игрушки. 
Новинская деревянная игрушка имеет свои особенные черты. В основном это различные каталки, представляющие собой запряжённых в тележки лошадей. У них характерный наклон головы и окраска.
Тройные полосы и концентрические круги олицетворяют собой разные стадии жизни человека и единство трёх поколений семьи - дети, взрослые, старики.
Упряжка из двух лошадей - это семья, жена склоняет голову перед мужем. 

Обратите внимание на колёса: они сделаны без гвоздя или клея. В их изготовлении используется одна маленькая хитрость. Колёса вытачивают из сырого дерева, затем насаживают на ось, и когда они высыхают, отверстие уменьшается.
Все игрушки в музее можно не просто потрогать - с ними можно поиграть!!! 
Помимо игрушек здесь представлены и другие изделия деревообрабатывающего промысла: веретёна, гребни и донца прялок, разная кухонная утварь, включая ложки.
Кстати, о ложках. Есть версия, что знаменитый хохломской промысел ведёт своё начало из наших мест. Взгляните на цветовую гамму новинских игрушек.
Ещё одна комната музея представляет собой интерьер крестьянской избы. Здесь, как и положено, есть печь с полатями.
Наглядно представлен быт семьи.
Опять же всё можно потрогать, повертеть. Мы с Полиной брали с собой в напарники мою подругу детства с сыном (они с Полей одного возраста). Так детей пришлось разнимать, потому что каждый хотел повертеть жернова или ручку маслобойки. Сошлись на том, что они будут делать это по очереди.
Всё, что я сейчас рассказала, можно найти в путеводителях или на сайте Отдела культуры города Ч. Теперь же несколько слов от себя лично. Меня очень впечатлил этот музей. Он дело рук энтузиаста Александра Анатольевича Баукина, который не просто возродил новинскую игрушку (промысел был забыт ещё в прошлом веке), но дал ей вторую жизнь.  Большинство экспонатов музея переданы в дар жителями района.
Во время экскурсии меня не покидало стойкое ощущение, что некоторые вещи я уже где-то видела. Например, вон то корытце с тяпкой рядом с самоваром.
Оказалось, что они были подарены моей мамой.))) Более того, как выяснилось, мы с Александром Анатольевичем дальние родственники!!! Но даже несмотря на этот факт, хочу отметить радушный приём всех без исключения гостей и интересную экскурсию. Очень надеюсь, что музей не остановится в своём развитии, ведь ему есть куда расти. Например, этой осенью должна открыться мастерская, где детей и взрослых будут учить изготовлению новинских упряжек. Здесь регулярно проводят сезонные тематические праздники. Я буду внимательно следить за их анонсами, чтобы приехать туда с Полиной.
Ну и напоследок: на территории Музея есть хорошая детская площадка. Полина с Юрой её оценили.)))
А ещё тут можно устроить отличный пикник.)))



7 комментариев:

  1. вы все-таки лягушки-путешественницы!Где только не были!!!Отличное лето у вас было)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, так следующим летом присоединяйся к Маше, вы же можете скооперироваться, как раз и Федя подрастет.
      Я вот точно на пенсии к вам приеду знакомится и мухоморы смотреть! :)

      Удалить
    2. Да я за любой кипеж, кроме голодовки!!!

      Удалить
  2. Люблю деревянные игрушки особенной любовью. Такие они замечательные, добрые. Отличный музей! А буфеты какие!

    ОтветитьУдалить
  3. Маша у нас Данилка на этой неделе туда ездили с классом.А я ни разу не была...Вот у тебя посмотрела.А то я его спрашиваю,а он пытается объяснить,а слов не хватает.Так и понимала по жестам...
    Ой,я бы тоже хотела открыть такой мини музей.Хоть со старинными вещами,хоть с игрушками.
    Я вот не знаю точно,но я летом купила коняшку.Вроде тоже Новинская.Она не крашенная.На колёсиках.Живёт у меня уже третий год...Люблю её сильно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, Лен, вряд ли новинская. Они пока на продажу ничего не делают. Побывать там стоит.
      У нас в районе есть ещё один коллекционер - женщина. Я тут как-то рассказывала про её коллекцию платков, которая выставлялась в Центре ремёсел. Так вот, у неё дома собран мини-музей быта советского человека. Вот только я напрочь забыла, в какой деревне она живёт. Хотя в Центре ремёсел, думаю, подскажут.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...