2017/02/22

Про завтраки

Продолжим кулинарные беседы в рамках Надиного проекта. Сегодняшняя тема - завтраки. Скажу сразу: фотографий будет немного, потому что время неторопливых утренних трапез кануло в лету.)))
Для большей достоверности картины начну с дополининого периода нашей жизни. Прежде всего хочу отметить, что мой муж практически никогда не завтракает - ни тогда, ни сейчас. Я же наоборот не представляю свой день без утреннего приёма пищи. Даже если я не успевала позавтракать дома, обязательно делала это на работе. В ход обычно шла либо овсянка быстрого приготовления, либо бутерброды, либо молочная продукция (йогурты, творожная масса). 
Беременность внесла существенные коррективы в мой рацион. Организм без особых усилий с моей стороны перестроился на более здоровое питание: я отказалась от колбасы, творожную массу заменила на творог и сметану, растворимая каша уступила место овсяным хлопьям, требующим варки. Ещё я в это время сходила с ума по зелёным яблокам (это вообще удивительно, зная мою нелюбовь к ним). Может быть, именно поэтому те ограничения в питании, которые появляются с рождением ребёнка, для меня не были столь уж значительными. 
С введением прикорма начался новый этап в истории наших семейных завтраков. Полина без особого энтузиазма ела специальные детские каши, поэтому я довольно быстро перевела её на натур-продукт. Варила в основном на разбавленном коровьем молоке и добавляла ягоды.

Ещё очень хорошо на завтрак шла творожная запеканка.
Сейчас количество вариантов для утреннего приёма пищи заметно увеличилось. Для пущей систематизации их можно разбить на две группы: то, что готовится непосредственно перед завтраком, и то, что требует предварительной подготовки.
К первой группе само собой относятся каши - манная и овсяная. В них по уже сложившейся традиции мы добавляем ягоды - землянику или чернику. Полина очень уважает гренки с омлетом.
Во вторую группу входят каши - пшённая и гречневая (рисовая у нас спросом не пользуется), запеканка из творога или сырники, блины.
Правда, Полина - такой человек, для которого и котлета - хороший завтрак.)))
Прошлым летом мы практиковали завтраки на природе. Нам очень понравилось. Думаю, будущим летом возобновим.
На полдник обычно я даю молочную продукцию (йогурт или блюда из творога) и/или фрукты. Летом их с успехом заменяли ягоды с бабушкиного огорода.
В общем, ничего экстраординарного.)))
Хотя нет. Для того чтобы у Вас не сложилось превратное представление о нас, как о людях, придерживающихся здорового питания, скажу, что Полина (да и я, чего уж греха таить) является страстной поклонницей Макдоналдса. Мы стараемся ходить туда не чаще 1-2 раз в месяц, не берём соусы или острое. Даже наш педиатр не возражает против такой слабости.)))
Ещё один момент: несмотря на то, что Полина уже довольно продолжительное время ходит в садик, я продолжаю кормить её завтраками дома. Она наотрез отказывается завтракать в саду.
С нетерпением жду новую тему для кулинарных бесед.)))

15 комментариев:

  1. Аппетитные у вас завтраки ;)))

    ОтветитьУдалить
  2. Я уже говорила, что по натуре жуткий Хоббит, поэтому завтрака у меня должно быть 2. ;-)
    Красиво у вас каша с ягодами смотрится. А зимой тоже с ягодами?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хоббит Лена.))))))) Хотя я тоже уважаю вторые завтраки.)))
      Да, мы их летом замораживаем, а потом просто добавляем в горячую кашу. Для этого лучше всего подходят мелкие ягоды - земляника, черника, чёрная смородина, малина. Вишню и клубнику мы используем в компотах.

      Удалить
  3. О, мы тоже любим вторые завтраки. В Венгрии их зовут "тизораи", то есть то, что поедается в 10 часов :)
    Каша с ягодами - это очень вкусно! И как же понравились ваши завтраки на природе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О да, если бы меня в детстве кормили манкой с ягодами, возможно, я бы её полюбила.))) И овсянка с ними лучше залетает.)))
      Завтраки на природе - это вещь!!! Рекомендую всем.

      Удалить
  4. А я на завтрак часто пеку оладьи Точнее я делаю тесто, а муж - печёт), варю каши (пшённую, в основном) и тоже, омлет с гренками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эх, давненько мне кое-кто завтрак не готовил. Надо что ли намекнуть.)))

      Удалить
    2. Да-да, Маш, намекни)) тем более, скоро наш женский праздник)))

      Удалить
  5. Красивые и вкусные завтраки)) Наш завтрак - каша гречневая, муж через день готовит в мультиварке. Я иногда взбрыкиваюсь и готовлю себе что-нибудь другое - омлет, каша рисовая (обожаю, на молоке и с маслом) или манная, но потом одолевает лень и я снова перехожу на гречку ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. - Любишь?
      - Кого?
      - Гречку.
      - Обожаю.
      )))
      Мой нынешний завтрак - это обычно то, что не доела Полина.))) Хотя у всех мам такие завтраки.)))

      Удалить
  6. Нянечка в саду первое время гордо мне докладывала о том, что Лев все съел) Пока не поняла, что Лев в принципе всеяден))
    А каша с ягодами у нас не прижилась.
    Завтраки на свежем воздухе - класс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас с садиковской едой парадоксальные отношения: завтрак - ни-ни, обед уплетает за обе щёки. Теперь вот ещё ограничения на капусту, свёклу и бобовые добавились (из-за кишечной колики в следствие повышенного газообразования), и в садике вообще есть нечего стало.)))

      Удалить
  7. И я люблю макдоналдс :)) правда, Ксюше оттуда ничего не даю, впрочем, я там бываю крайне редко...
    Маш, ягоды не в сезон замороженные используешь?
    Вот - тоже не понимаю, как можно с утра не позавтракать, у меня муж тоже может убежать с одной чашкой кофе:)))
    Завтраки на природе! Класс! А куда вы ходите, в какой-нибудь ближайший парк? Отличная идея!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, ягоды замораживаем в сезон сами.
      Завтрак на природе в том конкретном случае был на затоне - сопровождали папу на рыбалку.))) А так парк - отличное место для завтрака. В инстаграме знаю одну мамочку из Москвы, которая практикует такие завтраки начиная с весны и до осени.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...