2017/02/21

Про лечебную силу вязания

Сегодня утром меня подмывало написать о социальной безответственности государства. Вместе с оттепелью на улице у меня возобновилась капель в квартире. Представитель управляющей компании предложил мне "потерпеть" до апреля. Ничего, что мы уже вторые сутки сливаем воду с натяжного потолка. Но нам ещё повезло. У наших соседей через стенку такого потолка нет, поэтому у них льёт, где придётся. Вопрос: как заставить управляющую компанию выполнить свои обязанности, если жилищная инспекция в праве рассматривать моё заявление в течение 30 календарных дней? Там до апреля будет уже рукой подать.
В общем была я настроена крайне агрессивно и пессимистично, хотела пройтись "огнём и мечом" по социальной сфере - негативного опыта хоть отбавляй. Но потом взяла спицы в руки, и меня немного отпустило. Нет, решимость добиться желаемого меня не покинула, просто вернулось спокойствие и трезвый взгляд на жизнь. Так что вязание действительно творит чудеса в плане восстановления психо-эмоциального баланса.
Вяжу я много, инстаграм не даст соврать.))) А вот писать мне что-то становится всё тяжелее. Одну из причин я указала выше.⏫ Выматывает эта неустроенность. Ну да ладно.
У меня тут случился приступ здорового эгоизма: Вы же видели мой кардиганчик?! Я не стала останавливаться на достигнутом (вот оно действие "Волшебного пенделя"))) и пустила в ход трикотажную пряжу, которую прикупила ещё по осени.

Я планировала связать из неё рюкзак. У меня и кроссовки подходящего цвета имеются. Стартовала в прошлую субботу.
Сначала взяла за основу модель с круглым дном, но очень быстро поняла, что пряжи мне на неё не хватит. Свекровь схватилась за сердце, когда я на её глазах лёгким движением руки распустила изделие.)))
Решила сменить модель, выбрала овальное дно. Снова извязала почти два клубка и ... распустила. Теперь уже муж с недоумением посмотрел на меня. А я что, мне надо уместится в три клубка. Поэтому безжалостно распускаем и перевязываем.
В воскресенье ближе к обеду рюкзак был практически готов. Оставалось дело за малым: связать крышку и ремни. Этим я собственно и занялась в послеобеденное время.

Осталась сущая безделица - найти подходящую пуговицу. 
Отправляю свой рюкзак в галерею "Волшебного пенделя".

22 комментария:

  1. Маша, шикарно!!!! Цвет, сочный, яркий, рюкзачок аккуратный, небольшой, но, думаю, вместительный:) Жду теперь фото на модели, и обязательно с кроссовками :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня, видимо, пунктик по поводу цвета фуксии.))) Мне нельзя сумки большого размера, они будут завалены под завязку. Перспектива рук до колен меня не радует.)))

      Удалить
  2. С протечками какое-то безобразие! Сочувствую!
    Рюкзачок такой весенний! Отличный! Поля на него не претендует?)
    Пусть все налаживается! Всем привет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меня пугает степень безразличия, ведь для того чтобы были приняты меры, должна произойти какая-то трагедия. Русский менталитет в действии!!!
      Полина на него уже глаз положила, но я не намерена делиться.)))

      Удалить
  3. Ох уж эти управляющие компании!!!
    Маша, вот ты верно говоришь, что вязание сродни медитации, лечит, успокаивает, настраивает на добродушный лад.
    Рюкзачок хорошенький, но не маловат ли?))) Всё туда не положишь, а ведь у истиной дамы столько всего нужного, что необходимо носить с собой! Как у тебя решается эта проблема методом рюкзачка?))))
    Я, когда начала вязать свой снуд, тоже раз 5 распускала: то узор не подошел, то количество петель не радует. Так что знакомо )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, мне противопоказаны сумки большого размера, ибо я стремлюсь заполнить всё имеющееся пространство. Помню, ещё в период беременности врач сказала мне: "А вот сумочку пора менять. Чем меньше, тем лучше". Но я и маленькие умудряюсь захламить. Рюкзак, конечно, хотелось побольше, но насколько хватило пряжи.)))

      Удалить
  4. а я тоже еще та барахольщица. Вечно с баулами неприподъемными хожу)))А рюкзак мне нравится) Я тоже хочу трикотажную пряжу попробовать)А у нас снег с крыши сошел на машину, хорошо обошлось без повреждений, просто закопало)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Повезло. Всё могло быть гораздо хуже.
      Я брала пряжу в Леонардо, но метраж там небольшой. Может быть, в интернете есть предложения поинтереснее.

      Удалить
  5. Маша, у меня опыт только по Москве с жалобами, но, может, на сайте госуслуг можно нажаловаться?
    Я как-то написала на gorod.mos.ru, что у нас рядом с подъездом неделю не убирали урну, там уже гора мусора была. Буквально через пару часов все убрали, а потом еще мне спасибо написали!
    У рюкзака цвет классный. Я думала, из такой пряжи только корзинки вяжут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Она и в виде ковриков, и в виде тапочек, и даже украшений встречается.
      Я в понедельник написала жалобу на портал госуслуг Нижегородской области. Сегодня среда, ответа нет. С потолка как лило, так и льёт. Вчера отнесла заявление в жилищную инспекцию. Сегодня отправила туда соседку (у них ситуация ещё хуже). Ещё обратилась в местную телекомпанию, посмотрим, что ответят. К директору управляющей компании меня записали на приём только на 16-е марта. Короче, беспредел.

      Удалить
  6. Маш, ну, дело за малым осталось) Ну вот, к весне уже частично готова! Так ярко и сочно! Маш, я так полагаю, что он растягивается очень хорошо, значит, можно в него что угодно втолкать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Готова.))) Надеюсь, успею ещё чего-нибудь для себя связать.

      Удалить
  7. Ой, Маша, по-моему, слова "потерпеть" и "подождать" - самые любимые у служб, ответственных за наше здоровье, комфорт, безопасность и т.д. И пофиг, что реакция может стать ну очень запоздалой, а последствия - иногда и необратимыми! Вот прям кругом чувствуется "забота" о населении! Так что, если надумаешь писать о социальной сфере, знай - наготове имеется очень злой комментатор! :)
    А у нас, а у нас! Я впервые увидела трикотажную пряжу! И где же, где же? В Леонардо, да! Ура-ура! Я там была! Ла-ла-ла!!! :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так я свою тоже в "Леонардо" брала.)))
      Я за три дня уже успела нажаловаться на портале госуслуг, в жилищную инспекцию, обратилась в местную телекомпанию, записалась на приём к директору управляющей компании. Планирую подключить к решению вопроса местного депутата. "Терпеть" в мои планы не входит.)))

      Удалить
  8. Клёвый рюкзачок получился у вас, Мария! Сразу так лета захотелось....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Виктория!!! Оглянуться не успеем, как оно наступит. Лишь бы быстро не закончилось.)))

      Удалить
  9. Чудесный рюкзачок!
    Маш, не разрешилась еще ситуация? Сочувствую, безобразие, конечно:(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, Юль. Воз и ныне там. Стало меньше капать только за счет того, что почистили крышу, и солнце подсушило.

      Удалить
  10. Рюкзак просто песня))) Веселая, жизнеутверждающая и весенняя!!! Аккуратно как...!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вероника!!! Мне кажется, из этой пряжи сложно связать что-то не аккуратное, она мне очень понравилась в работе.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...