2017/02/09

Про результат одного кулинарного эксперимента

Про свою лень я писала в блоге много-много раз. Про нелюбовь к готовке чуть меньше. Однако обе этих характеристики не мешают мне время от времени заниматься кулинарными изысканиями. Их основное направление - как из минимального набора стандартных продуктов приготовить что-то оригинальное и вкусное (согласитесь, оригинальность не всегда означает съедобность))).
Мне уже давно не давал покоя фаршированный картофель, запечённый в фольге. Я даже знаю откуда у меня эта навязчивая идея: когда-то очень давно, будучи по служебным делам в Москве, зашли с коллегой перекусить в "Крошку Картошку". И всё!!! С тех пор этот фантомный вкус преследует меня.)))
Вы можете сказать, что же я так долго тянула с реализацией этого моего пунктика. Дык, поди же найди подходящий рецепт.))) В общем, прошло лет шесть, прежде чем я наткнулась на что-то более-менее соответствующее моей любимой формулировке "быстро и просто".

Короче, берём крупный картофель (количество клубней = количество порций). Конечно, лучше всего использовать молодой. Но если очень хочется, то и старенький сгодится. Тщательно моем. Затем делаем на клубне надрезы, немного не доходя до конца. Закладываем в них бекон (можно грудинку, сыр - что душа пожелает). Солить не нужно, вкус придаст начинка. Заворачиваем в фольгу. И тут начинается самое интересное.
В оригинальном рецепте картофель готовится в мультиварке. Я как раз недавно отжала сей агрегат у сестры. А что, он всё равно пылился у неё на антресолях. 
Так вот, рецепт гласил: готовить картофель в режиме "Выпечка" 50 минут. Я послушный ученик - сделала, как было сказано.
Когда таймер просигналил, я была уже вне себя от предвкушения. Только вот картофель оказался сырым. Может, я что-то не правильно поняла?Пришлось прибегнуть к помощи духовки.
В ней мне хватило 40 минут, чтобы получить желаемый результат. Если пропустить фазу с мультиваркой, думаю, готовить надо не менее часа. В любом случае, можно аккуратно развернуть одну картофелину и проверить готовность.
Стоит ли говорить, что получилось вкусно. Я по обыкновению спохватилась сделать финальную фотографию, когда в противне осталась последняя порция.)))
Единственное, что меня напрягло, - кожура, которую надо счищать.))) Однозначно вношу данный рецепт в свою копилку.

Поделюсь рецептом во "Вкусной галерее №2".
P.S. Буквально сразу же после публикации поста наткнулась на вариацию рецепта, в которой картофель всё-таки предварительно очищают.)))

28 комментариев:

  1. Красиво и очень аппетитно!!! Наверно, поэтому и молодой картофель лучше, что его кожуру чистить не надо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, лучше использовать молодой картофель. Но если надо здесь и сейчас ...)))

      Удалить
  2. Мария, я как и ты, всё собираюсь, собираюсь и никак не соберусь сделать этот рецепт )))) Вот еще посижу, подумаю и, наверное, побегу за беконом в магазин!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, зови меня, пожалуйста, Машей.)))
      Я прямо настоятельно рекомендую. Результат того стоит.)))

      Удалить
  3. Я тоже в Крошке-картошке впервые такую вкусняшку испробовала, давно собиралась сделать, спасибо за напоминание и рецепт.В духовке однозначно будет вкуснее и румянее, кожуру хорошо отмыть и съесть вместе с беконом.Я в мульте на пару 40 минут готовлю овощи - свеклу, морковь, картошку на салаты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не за что.))) Старая кожура (даже отмытая))) всё-таки не того - не съедобная. Я к мультиварке пока приглядываюсь.)))

      Удалить
  4. Прим слюнки потекли! Не поверишь, не разу не ела крошку картошку )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, если ты такой же картофелеман, как и я, то стоит попробовать.)))

      Удалить
  5. Нет, такой шикарный рецепт, а во Вкусную галерею пожадничала добавить:)))))))))
    Я тоже давно хочу такую картошку-гармошку приготовить, да все не соберусь:) Очень аппетитно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А крошка-картошка да... Как давно я ее не ела:))

      Удалить
    2. Исправляюсь.)))
      Я, видимо, начинаю коллекционировать рецепты блюд из картофеля.)))

      Удалить
  6. А если сделать один разрез и туда положить хорошенький кусочек бекона этого не будет достаточно? Тогда можно будет не счищать кожуру, а есть ложкой изнутри

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там есть вариант, когда картошка сначала запекается, потом её горячую надо разрезать, посолить, маслом помазать, начинку добавить, и опять не надолго в духовку. Но это же сколько лишних манипуляций. Да и риск обжечься.)))

      Удалить
  7. я тоже не ела из крошки-картошки.Но такой картошкой, помню, первый раз меня Пашка кормил на ужин) Картошка с салом и сыром с охотничьими колбасками)))Пойду-ка напомню ему, что он тоже готовить умеет))))))))Ха-ха!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так у нас её и нет.(((
      Чувствую, кого-то ждёт романтический ужин.)))

      Удалить
  8. Маша, картошечка изюмительная получается! Спасибо за такие фото!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Маша, так какой вердикт ты вынесешь по кожуре? Может, ее перед запеканием и почистить или не то пальто выйдет на твой взгляд? Мои кожуру не едят.
    У нас никаких крошек-картошек нету, а твоя картошечка и на вид заманчива, и на вкус, похоже, тоже! Вот как начнут у нас молодой картофель продавать, так я сразу и попробую сделать. Надо посмотреть, торгуют ли у нас беконом, грудинка и сыр точно есть. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буквально сразу же после написания поста наткнулась на новую вариацию данного рецепта. В неё картофель очищают.)))

      Удалить
  10. Ух, картошечка! Маша, спасибо, что напомнила такой простой рецепт. Надо своих побаловать деликатесом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я обожаю простые рецепты по принципу "замесить и нарубить".)))

      Удалить
  11. Отличный рецепт с минимумом манипуляций )) А вкус стопроцентно всем понравится) Спасибо за идею)

    ОтветитьУдалить
  12. Давно хотела сделать такую картошечку, но все то то не то, то это не так. Маша,спасибо,подтолкнула к активным действиям. Рецепт опробован!Подтверждаю - очень вкусно! Умяли всю сразу,ничего на потом не осталось.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...