2017/12/12

Про "Мамаслёт-НН"

Думаю, нет смысла подробно рассказывать, что такое "Мамаслёт"?! Подобные мероприятия, наверняка, проходят во многих крупных городах. Фестиваль с кучей развлечений для всей семьи неизменно привлекает большое количество посетителей, тем более зимой, когда возможностей провести время весело и с пользой становится гораздо меньше. Да ещё и Новый Год не за горами. Если бы я не работала, точно поехала бы туда с Полиной.

Всё сверкает огнями, в центре зала наряжена ёлка, из динамиков звучат новогодние и рождественские песни. На сцене без перерыва идут выступления детских коллективов, танцевальные флэшмобы, розыгрыши призов, шоу мыльных пузырей, рисование светом и так далее. Переислять можно до бесконечности. Параллельно в разных местах зала работают игровые зоны (лазертаг, катание на рокет-бордах, рисование песком, контактный зоопарк, магнитный конструктор), проходят многочисленные мастер-классы. Была зона исключительно для мамочек - совершенно бесплатно можно было сделать профессиональный макияж и укладку. Ах, да, чуть не забыла про handmade-ярмарку.
Не покривлю душой, если скажу, что хотела принять в ней участие, но высокая стоимость (5 000 рублей за 1 день, 10 000 за два, соответственно) мой энтузиазм как-то притушила. Поэтому я очень благодарна Академии Burda за предоставленную возможность поставить галочку напротив этого пункта в моём списке дел. 
Само собой, прежде всего я представляла там Академию. Мы демонстрировали на наглядных примерах, чему можем научить на курсах вязания. Большой интерес вызвал плед из пряжи "Зефир", связанный руками. Кстати, пряжу тоже можно было купить у нас, и она, естественно, была из Троицка.)))
Маленькое лирическое отступление. Не без гордости объявляю: теперь троицкую пряжу по цене производителя можно приобрести в Академии Burda. Если вдруг желаемого не будет в наличии, можно сделать заказ, и в течение недели он приедет. Для членов сообщества "Вязальный Нижний" действует скидка 10% (кроме, специальных акций). 
Но вернёмся на Мамаслёт. Ещё я привезла с собой все имевшиеся у меня на тот момент связанные мной шапки, шали и пледы. Увы и ах, купили только детский еното-шарф. Ну хотя бы так.)))
Помимо работы на стенде мы с Еленой (директор Академии) проводили мастер-классы по новогоднему декору. В первый день планировали вязать снежинки из бельевой верёвки и повязки-короны из остатков пряжи. В этом-то и крылась наша ошибка. Идя на Мамаслёт, надо учитывать возможности аудитории. Большинство попросту не умеет вязать и за отведённый час не сумеет освоить даже азы. Но у нас был план Б, и на второй день мы мастерили игрушки из пряжи и картона. 
Участники сменяли друг друга, как конвейер, причём были не только дети, но и взрослые. Мы самозабвенно крутили игрушки  целых три часа. У меня аж во рту пересохло, но отойти я не могла.)))
 Кто-то делал одну игрушку, а некоторые умудрялись изготовить целую коллекцию. Сначала шли формы попроще - ёлочка (треугольник), шар, звезда. Но потом фантазия разыгралась: появились сердечки, снеговики и даже кошка!!!
Одну девочку мне хотелось бы выделить особо. Она подошла к столу и без лишних слов соорудила себе из мотка пряжи парик.)))
В общем, было весело.))) А я заодно избавилась от кучи остатков, которым никак не могла найти применение. Так что если у вас имеется похожая проблема, то Новый Год - прекрасный повод её решить.
Не знаю, буду ли ещё принимать участие в Мамаслёте, но в противном случае приду туда с Полиной как посетитель.

10 комментариев:

  1. Для детей такие мини мк просто супер! Вы молодцы!!

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово! Из таких остатков можно связать плед моей мечты! Но, спешу заметить, игрушки тоже удались на славу!!! Умнички!

    ОтветитьУдалить
  3. очень интересный проект!! у нас такого точно нет, потому что город маленький. А посетители приобретают платные билеты? если можно узнать цену буду благодарна!
    МК проводить для такого количества аудитории очень не легко! Вы молодец, что с этим справились! А я как-то пробовала делать МК обложки на паспорт и декорирование жестяных баночек тканью и украшениями, чтобы получились карандашницы. Так же все накопления баночек смогла переработать и остатки тканей)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна!!!
      Входной билет стоил 300 рублей. Дети до 14 лет шли бесплатно.
      Да, такие МК - очень хороший повод избавиться от залежей/остатков.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...