2018/07/11

Про "Русскую Тосканию"

Лето идёт полным ходом, мы стараемся от него не отставать. У Лены заявлен интересный проект - "ЛЕТОпись 2018", и текущая тема как нельзя кстати соответствует тому, о чём я сейчас буду рассказывать.
6 июня побывали на самом что ни на есть летнем фестивале "Русская Тоскания". К Италии он не имеет никакого отношения. Этимология названия напрямую связана с местом проведения - озером Тосканка (г. Ворсма, Павловский район Нижегородской области).
Дата проведения выбрана не случайно: Иван Купала + День семьи, любви и верности. Сами понимаете, фестиваль фольклорный, стилизованный. Здесь русский дух, здесь Русью пахнет.
Проходил он три дня. Желающие могли не просто разместиться в кемпинге, но даже полностью арендовать необходимое туристическое снаряжение. Мне с моим мужем-домоседом и не прогнозируемой Полиной такая перспектива явно не улыбалась. 
Если честно, сама удивляюсь, как сумела их подбить на эту поездку. Полина в принципе всегда за любую движуху, а вот наш папа обычно предпочитает диван с телевизором. Всю дорогу до Ворсмы с заднего сиденья доносилось глухое ворчание. Да ещё масла подлила длиннющая пробка. Но я девушка настойчивая, меня голыми руками не возьмёшь. 
Озеро оказалось безумно красивым!!!

Оно хоть и не большое, но на нём есть несколько островов, на одном из которых располагается Свято-Троицкий монастырь. 
Этот остров соединён с берегом мостиком и длинной извилистой насыпью. Вдоль этой насыпи и вокруг монастыря растут липы. Сейчас они цветут. Только представьте, какой там царит запах!!!
А ещё сразу видно, что место это тихое, уединённое. По озеру спокойно плавают дикие утки с целыми выводками утят и, внимание, чомги!!! Я этих птиц в живую видела первый раз.
6-го июня на фестивале, конечно, никакой особой деятельности не было. Заезжали участники, устанавливались шатры. Но мы не расстроились, потому что всегда найдём, чем себя развлечь. Прежде всего, устроили себе прогулку, затем пикник. В этом месте хочу отметить организацию фестиваля: помимо традиционных для таких мероприятий шашлыков/пирожков имелась полноценная столовая. Мы, правда, приехали со своим и спокойно уселись поесть в специально отведенной зоне. Ещё меня поразила не привычная для русского глаза чистота. Импровизированные урны были чуть ли не на каждом шагу - тут уж не промажешь.)))
Послушали выступление какой-то фольклорной группы. Вы только посмотрите, какая сцена!!!
Полина успела прокатиться на лошади,
попытать рыбацкого счастья на самодельную удочку.
Я, как обычно, пыталась запечатлеть всё вокруг.
На обратном пути с заднего сиденья донеслось: "Хорошо съездили.")))

13 комментариев:

  1. Очень хорошо! Я на него посматривала, но меня именно сам притянутый праздник немного напрягает. Но ваше посещение в первый день очень душевно вышло.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Специально ехали в первый день, чтобы избежать толчеи. Место ооооочень красивое!!! Можно съездить и без фестиваля.

      Удалить
  2. Нашу семью на такое мероприятие разве что Яна может вытащить)
    Интересно как, красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну ладно муж. Как показывает практика, многие трудно мотивируемые для подобной движухи. Но ты!!! А как же празднование Ивана Купалы с плетением венков и пусканием их по воде?

      Удалить
    2. О, я домосед еще тот! Но, Лев меня переплюнул)

      Удалить
  3. А... вот откуда эти чУдные врата!
    Маша, как любопытно, с интересом прочла. Сцена, да, шикарная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, были интересные фотозоны. Хотя озеро и без них прекрасно.

      Удалить
  4. Отличная прогулка в хороший день, молодцы. Красиво вокруг, мне нравятся такие места.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень красивое место! Молодец, Маша, что удалось "подбить" вашего папу))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самое главное - с места сдвинуть, а там по инерции.)))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...