2016/02/17

Про занятия с ребёнком - Книги

В моей системе ценностей эту тему обойти стороной ну никак нельзя. Чтение - это моя страсть похлеще вязания. Причём я люблю именно бумажный носитель и предпочту его любому цифровому гаджету. Я даже в роддом ложилась с парой книг))), на что медперсонал сказал, что читать мне будет некогда. В какой-то степени они оказались правы: с появлением Полины не могло быть и речи о "почитать", особенно в том формате, как я люблю - с чувством, с толком, с расстановкой. В этом плане вязание оказалось в выигрыше: вязать можно параллельно с укладыванием ребёнка спать.)))
Откуда же во мне такая страсть? Я чётко помню, что читать я научилась в школе. Первой прочитанной самостоятельно книгой стали "Три поросёнка".))) Думаю, для большинства чтение по заданному на лето списку было наказанием, для меня же это было счастьем.
По словам моей мамы, первая книжка была подсунута мне, как только я научилась самостоятельно сидеть. Поэтому Полину ожидало то же самое, без вариантов.)))

А что же было на нашей первой книжной полке?
 Только не подумайте, что книжек всего четыре штуки. На самом деле их ... )))
 Самые первые книжки Полине купила, естественно, бабушка (моя мама).
Не в обиду ей, а просто констатируя факт, скажу пару "ласковых" о состоянии дел в современном книгоиздании. Миленькие, но однообразные, как под копирку, иллюстрации, которыми пестрит большинство нынешней детской литературы эконом-класса. Тексты тоже особым разнообразием не отличаются. Что-то, выходящее за эти рамки, стоит уже совсем других денег. Хотя ребёнку всё равно, что рвать читать.))) Пример подобного "чтения" представлен ниже.
 Книжку в прямом смысле слова пришлось собирать по частям.
Следующим экземплярам повезло больше - были ободраны только корешки. Здесь уже представлена классика жанра.
Я тоже внесла свою лепту в эту книжную вакханалию. Правда, теперь у нас эти сказки представлены несколькими изданиями разного формата и года выпуска.)))
А потом Остапа понесло. Вот, например, книжки со "спец-эффектами": разнофактурными окошками для развития тактильных ощущений и движущимися фигурами (не все дожили до настоящего момента).
Перевод, конечно, корявенький. В принципе можно было и совсем без текста обойтись - и так всё понятно.
В дополнение к этим книжкам купила отечественный опус про хвосты.)))
 Очень понравилась книжка-игрушка авторства того же Андрея Усачёва. Её в ходе эксплуатации тоже приходилось не раз реанимировать.
Особо хочу отметить следующие две книжки. Наткнулась на них абсолютно случайно, где бы вы думали? - в гипермаркете "Карусель". 
Не банальные иллюстрации, ещё и с игровым подтекстом. То, что доктор прописал.))) Вот только ценник на это удовольствие скотский. Надо-надо себя приучать к покупкам в интернет-магазинах.
Перепал Полине и раритет с барского плеча её тётушки (моей сестры по совместительству).
 Как вы понимаете, это ещё не конец. Просто вместить всю нашу библиотеку в рамки одного поста невозможно. Поэтому мы не прощаемся.)))

Продолжение следует ...


7 комментариев:

  1. Очень интересно было ваши книжки полистать... Я все же соберусь с духом и напишу про книжки... а пока жду продолжения - буду вдохновляться!..
    А какие Полинины любимые?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У неё пристрастия всё время менялись. Хотя она выделяла Гвидо Генехтена.
      Всё, здесь представленное, сейчас уже практически "списано" в наши библиотечные фонды.))) В следующий раз расскажу, что читаем в настоящий момент.

      Удалить
  2. Полинкины фото очень забавные! Особенно понравилась фотка Полины с газетой в коляске.
    А раритетные книжки у нас тоже есть, тем и ценны, что раритет)

    ОтветитьУдалить
  3. Маша, да ты ещё и книголюб! Не зря, не зря мне с самого начала показалось, что у нас довольно много общего!
    Полинка смешнючая: за чтением серьезная до невероятности! Тебя копирует, наверное?
    Вспомнилось почему-то, как мой папа маленькую Аринку развлекал. Она ему приносила любую газету, а он начинал ей "читать" всегда одно и то же: "У меня зазвонил телефон. Кто говорит? Слон!" и т.д. В итоге Аринка и говорить толком не умела, но чуковский "Телефон" лепетала вполне уверенно. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас похожая ситуация была с Мухой-Котухой (Цокотухой).))) Сейчас почти все сказки Чуковского наизусть знает, на Маршака переключилась: "Усатый полосатый", "Сказка о глупом мышонке", "Рассеянный с улицы Бассейной" на завтрак, обед и ужин.)))
      Вот как дорвусь до чтения, будете меня днём с огнём искать.)))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...