2016/02/27

Про нашу домашнюю библиотеку

Решила я продолжить повествование про детскую литературу под новым заголовком.
Так уж сложилось, что Полина является наследницей довольно приличной библиотеки, которая раньше принадлежала нам с сестрой. Она пока ещё находится в городе Ч., но постепенно со временем переедет в Дзержинск.
То, что уже переехало - всего лишь капля в море. Вот парадокс: детских вещей или игрушек после нас осталось немного, зато книги все до одной дождались Полиного появления.

Даже метки бывшего владельца имеются.))) Есть и такой раритет.
Сейчас спросом у Полины пользуются "Усатый полосатый",




"Сказка о глупом мышонке",
 русские народные сказки - "Маша и медведь", "Лисичка со скалочкой", "Лиса и журавль", "Лиса и заяц", "Петушок и бобовое зёрнышко". 




Ну, и Чуковский, куда же без него. По сто раз на дню может слушать.
Совсем недавно оценили книжки по известным мультфильмам.
Какие же красивые и разнообразные иллюстрации в советской детской литературе. Сейчас частенько стали встречаться переиздания книжек, которые мы читали, когда были маленькими. Всё новое - это хорошо забытое старое.
Из последней нашей поездки в город Ч. мы опять вернулись не с пустыми руками.
А эти сборники сказок были получены мной в качестве поощрения за участие в разных олимпиадах. Теперь их будет читать моя дочь.
Само собой, библиотека будет пополняться, но город Ч. не единственный источник. В следующий раз расскажу о других путях попадания книг в наши цепкие лапы.)))

Продолжение следует ...

8 комментариев:

  1. Маш, и правда, какие же красивые иллюстрации в книгах были! Раритет - класс! И грамоты - тоже!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, привет! Рада тебя видеть/слышать/читать. Спасибо, что заглядываешь.
      Моё глубокое и стойкое убеждение - в СССР детям уделялось гораздо больше внимания. Сейчас всё рассматривается через призму потребления. Качественная литература стоит больших денег.

      Удалить
  2. Маша, как мило! Спасибо за фото! Как на 20 лет назад вернулась. :)
    Я вот тоже считаю, что на издание качественной детской литературы государство дотации, что ли, должно давать. Купила бы и то, и это... но цены кусаются и приходится очень скрупулезно выбирать. А покупка рабочих тетрадей к очередному классу уже второй год пробивает приличную дыру в бюджете!
    Ой, я в деревне у родителей этим летом наводила порядок в книжках и нашла какие-то сказки народов бывшего Союза с дарственной надписью маме за успешное окончание 5-го (или 6-го точно не помню) класса. И еще есть изрядно потрепанная "Приключения Робинзона Кукурузо" бог знает, какого года, и в ней написано детским почерком, что книжка "Судомойкиной Веры" (это мама моя).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Умираю - люблю хорошую литературу. С большим трудом могу выйти из книжного магазина без покупки, особенно теперь. А в планах столько, и всё нужное.)))

      Удалить
  3. Очень красивые иллюстрации в книгах! Янка с удовольствием читала и сказки народные и Чуковского и Маршака и вообще все, что я предлагала. А Левка сопротивляется, сказку о Красной шапочке он так до конца и не знает :) Теремок год назад с трудом слушал - ему прям очень скучно и не интересно, но Свои книги он обожает - это самое драгоценное, что есть у него!
    Я все списываю на то, что он мальчик и все девчачье ему не интересно :) Приходится добавлять в сказки деталей, заинтересовывать...
    Очень жду продолжения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас интерес к сказкам появился совсем недавно и как-то внезапно. "Колобок" и "Теремок" - теперь уже пройденный этап, нам что-нибудь по замысловатее подавай: например, "У страха глаза велики".
      Я от тебя не отстану: очень хочу посмотреть на вашу книжную полку.

      Удалить
  4. О! Яна говорит: "Мама, завтра весна и день будет очень длинный! Ты знала?" Так вот за длинный день, я, наверное, уж должна ВСЕ успеть! И еще и книги отснять. И пост написать :) Шутки шутками... А когда там по расписанию самый длинный день в году!? :)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...