2017/04/14

Зайцы наступают!!!

Думаю, глупо спрашивать, все ли готовятся к Пасхе? Даже не особо религиозные люди вряд ли могут остаться в стороне от всей этой кутерьмы. Я так точно нет.  Вот сегодня отвела Полину в садик, а потом как принялась за готовку пасхального угощения. Даже позавтракать забыла.))) Но о кулинарии в другой раз.
С чем у Вас ассоциируется Пасха? Я имею в виду символы. Может быть, не на первом месте, но обязательно среди них будут кролики или зайцы, ведь так? Мой сегодняшний пост будет тесно с ними связан, как в прямом, так и в переносном смысле.
Как Вы уже знаете, я - пряжеголик на диете, и у меня периодически бывают срывы. Например, мне так хотелось попробовать вот эту ангору с пайетками, что я уговорила одну заказчицу на проект.)))



Вы спросите, причём тут зайцы? Сейчас расскажу. Из этой серо-розовой красоты было решено связать шапку-чепчик с заячьими ушами на девочку 2-х лет. Шапка предполагалась на весну, поэтому было достаточно взять две нити без добавления каких бы то ни было компаньонов. Честь по чести связала и обработала образец.
Вот только в готовом изделии пряжа повела себя иначе. Куда-то подевалась вся мягкость, и пайетки из-за двойного сложения стали чересчур обильны. В общем, пришлось распустить.
Но я не стала унывать. В моих закромах нашлась подходящая по цвету ангора серого цвета того же производителя. С ней полотно стало гораздо мягче. А нижнюю резинку и завязки я вообще только из неё вязала. Внутри нет ни одной пайетки, все они перенаправлены на лицевую сторону.
Если Вы думаете, что на этом история закончилась, то Вы ошибаетесь. Как же Маша да без приключений!
Когда мы обговаривали проект с заказчицей, она настаивала на том, что ушки у шапки должны стоять. Я не делаю никаких специальных вставок в них, поэтому связала маленькие. 
Заказчица, увидев фотографию готовой шапки, внезапно изменила своё мнение - уши должны быть длинными и болтаться. А я что? Я взяла под козырёк, и уши удлинились.))) 
 Кстати, об ушах. Если Вы заметили, они двухцветные, но связаны без единого шва. Маша методом научного тыка освоила интарсию в круговом вязании. Вот на что лень-матушка может сподвигнуть!)))
Но это не единственный заяц в моём сегодняшнем рассказе. В этот раз обойдёмся без интриг: я опять буду оформлять фото-зону в пасхальном проекте нашего семейного фотографа Натальи Королёвой. Съёмка намечена на 22-23 апреля, и я активно к ней готовлюсь. 
Из остатков буклированной пряжи был связан маленький зайчик. Проект, кстати, очень простой, его может повторить любой. Я, конечно, не автор оригинальной идеи, но привнесла в неё свою изюминку. Итак, нужно связать квадрат произвольного размера.
 Я вязала его от угла, мне так было проще контролировать расход материала, потому что я вязала из остатков.
Затем прокладываем строчку по линиям, указанным на фотографии, и стягиваем концы нити.
При этом внутрь получившегося треугольника нужно положить наполнитель, тем самым формируя голову. А два угла превращаются в симпатичные ушки. Оставшуюся часть просто сшиваем и набиваем наполнителем. При желании можно пришить хвост-помпон.
Этот зайчик получился маленьким, а мне для проекта нужны разнокалиберные. Для большого зверя нужен и материал соответствующий. Я обычно использую верёвки. Вы же помните моего осьминога? Так вот, я опять затарилась в Fix Rrice бельевыми шнурами и села за работу.
Мне кажется, я знаю, из чего будут мои болванки для шапок.)))
Пускай Вас не смущает количество голов на фотографии - одна из них прототип. На самом деле вязание из верёвки довольно затратное занятие: на одну фигурку у меня пока ушло порядка семи мотков длиной 30 метров. Но она ещё не закончена, поэтому количество потраченного материала может увеличиться.
В заключение хочу поблагодарить Юлю Королёву (у меня сегодня какой-то Королёвский пост))) за подарок-сюрприз. Я выиграла набор маркеров в её розыгрыше в конце марта. Ну разве не прелесть?!
А Юля мне ещё и крючок Clover подарила. Раньше я почти все свои проекты вязала единственным имеющимся у меня в наличии инструментом от "Гамма". Что называется, почувствуйте разницу.)))
Теперь я как Матроскин - в два раза счастливее стану.))) Спасибо тебе, Юля!!!!

А покажу-ка я своих зайцев в "Детской галерее".

23 комментария:

  1. Шапуля замечательная, блёстки ее очень украшают! Маша, не думала, что из простого квадрата можно сделать такого зайчика. Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле существует несколько вариаций сшивания. Стоит только набрать в поисковике "заяц из квадрата".)))

      Удалить
  2. Маркеры- прелесть!Поздравляю!
    А шапочка с зайкой какие нежные!Показывай потом всех зайчат!

    ОтветитьУдалить
  3. Шапка-зайка просто замечательная-очаровательная. А уши! Сплошной позитив. Маш, ты матеметического склада ума? Только математики называют себя ленивыми и придумывают всякие разные штуки, чтобы облегчить себе жизнь.
    Белый кролик из квадрата для меня открытие, я такого еще не видела. С интересом посмотрю зайку побольше из шпагата. А в хоз. магазинах не дешевле? Я там видела шпагат по 100м.
    Покажешь потом фотозону?
    Маркеры для вязания замечательные. Они с карабинчиком ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, я гуманитарий, хотя вязание требует точных расчётов.)))
      Это не шпагат, это бельевая верёвка. Она толще, из неё полотно получается плотнее, но метраж маленький. В хоз.магазинах она дороже.
      Фотозону обязательно покажу.
      Если ты имеешь в виду колечко, которое надевается на спицу, тогда да - с карабинчиком.

      Удалить
  4. Какая шапка!!! Супер!!! Вот это я понимаю - Подготовка к Пасхе с большой буквы!
    Маша - очень классные зайцы! Фото-зону не терпится увидеть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Придётся набраться терпения, через неделю увидите.)))
      Что-то я в этом году очень усиленно готовлюсь, аж дым отовсюду валит.)))

      Удалить
  5. Пасха - это да! Для нас это большой праздник, пожалуй, второй по значимости и ожидаемости после нового года.
    Шапочка очень симпатичная! *и я опять забыла, что такое интарсия :)* Особенно любопытно было наблюдать за ее трансформациями. Жалко, что модель своих фото не предоставила! Мне кажется, что со свисающими ушками эта шапочка и впрямь гораздо интереснее должна смотреться на ребенке.
    Ну, теперь, ты, мать, заживешь! С наимоднейшим крючком да с маркерами, от которых глаз не оторвать! В два раза быстрее вязать начнешь! :) *хотя куда уж быстрее, но так и будет, вот увидим!*

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интарсия - многоцветное вязание, которое производится от разных клубков без протяжек и прерывания нити. В случае с этими ушами это почти 3D-моделирование.)))

      Удалить
  6. Ух ты, Маш, какой оригинальный заяц из квадрата! Да и шапочка - зайка интересная, особенно с длинными ушками! Подарки-сюрпризы классные! Я представляю, Маш, как трудно вязать из бельевого шнура зайца! Помню-помню твоего осьминога)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, этот заяц лежал у меня в закладках с 2013 года!!! Ты мне отчество своё пришлёшь, чтобы посылку отправить?

      Удалить
  7. Присоединяюсь ко всем!!!Зайкошапка чудесная! А пряжа с пайетками шикарная!!!За крючок радуюсь вместе с тобой ( я обладатель набора китайской подделки амуров)

    ОтветитьУдалить
  8. Ой, пайетки! Как же они хорошо выглядят на сером! Я теперь еще больше хочу такую пряжу. ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я что-то немного к ней охладела. В мотке, да, шикарно смотрится, а в полотне пайетки колются, приходится каждую вытаскивать на лицевую сторону, либо срезать.

      Удалить
  9. Ушастая шапочка прелесть!!!
    Поздравляю с подарочками!

    ОтветитьУдалить
  10. Зайчиковая шапка - чудо! Мне с маленькими торчащими ушками больше полюбилась:)))) Вот ведь, никогда пайетки не любила, а тут они прямо-таки играют!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Никогда не говори никогда.)))
      Вот нашёлся человек, который короткие ушки оценил! Длиннющие гораздо сложнее под капюшон прятать.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...