2016/07/31

Про чкаловские окрестности - Пристань

Продолжаю знакомить вас с чкаловскими окрестностями, и сегодня приглашаю прогуляться на пристань. По популярности она не уступит ни музею Чкалова, ни старому ДК. Любой чкаловец - живущий ли в самом городе Ч, приезжающий ли навестить родные пенаты - заглянет сюда в обязательном порядке.
Мы с Полиной - не исключение. 

А вот фотография двухлетней давности.
Мне кажется у каждого чкаловца есть фотография на фоне Покровской горы. Она возвышается на месте впадения реки Санахты в Горьковское море, и со стороны города Ч на неё открывается прекрасный вид.
Помню, когда я ещё ходила в детский сад, на другой берег курсировала "калоша", и нас пару раз вывозили туда погулять. Теперь же там всё застроено коттеджами, а "калоши" и след простыл.
Пирс обветшал, бетонные плиты похожи на льдины во время ледохода.
Причальной стенке повезло больше: её к какой-то очередной дате отремонтировали. И теперь в город Ч, как когда-то давно, заходят теплоходы, чтобы познакомить скучающих туристов с родиной Валерия Чкалова.
А ведь в советские времена здесь функционировал полноценный речной вокзал. Можно было уплыть хоть вверх, хоть вниз по Волге. Ходили "пригородные" рейсы - до деревень по Санахте. Например, моя тётя до своего садового участка добиралась на всё той же "калоше". В 90-е вокзал попал в частные руки, и из него сделали забегаловку с романтичным названием "Ветерок".
Сейчас пристань нередко используют для проведения разных мероприятий. Например, в этом году там прошёл День молодёжи, о котором я уже рассказывала.
Но для Полины это прежде всего ещё одно место, где можно покидать камни в воду.)))


10 комментариев:

  1. Красота!!!Как будто с вами погуляла)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты же знаешь: мы всегда готовы составить тебе компанию.)))

      Удалить
  2. Сколько камушков! Я бы их в ведерко ( а лучше в тележку) покидала, да домой утащила. В хозяйстве все сгодится. Маша, какие вы хорошие девчонки! Я со своей работой даже соскучилась по вам))).

    ОтветитьУдалить
  3. как хорошо гулять на берегу
    у вас так холодно? тепло одеты

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это мы гуляли где-то в середине июня под вечер. Сейчас жарища стоит, что аж мозги плавятся.

      Удалить
  4. Э, так вот почему город Чкаловском называется!
    Маша, спасибо за ликбез и за экскурсию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Неужели я ни разу не обмолвилась в блоге про то, что город Ч - родина Чкалова? Да ладно, быть такого не может. Загляни в апрельский пост про самолёты.

      Удалить
    2. Ой, Маша, я сейчас перечитала тот апрельский рассказ. Это я недогадливая. В том рассказе разве что носом не ткнули в этот факт. А здесь конкретно написано, вот и дошло наконец-то! :)

      Удалить
    3. Да ладно, не на столько это важный факт, чтобы заострять на нём внимание.)))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...