2017/01/23

Противостояние: вязание на заказ VS вязание в удовольствие

Главная задача любого хобби, будь это вязание или что-то другое, - получение удовольствия, причём не важно от чего - от процесса или результата. Но что происходит, когда увлечение перерастает в нечто большее, чем просто способ время препровождения? Я имею в виду ситуацию, когда оно превращается в занятие, которое может приносить доход. Казалось бы, все только и мечтают найти такую работу, которая приносила бы удовольствие. И вроде бы я должна радоваться, что получила спрос на своё вязание, всё-таки работать в стол как-то не очень мотивирует. Вот только удовольствие куда-то улетучилось.
Нет, не подумайте, я очень рада, что у меня появились заказчики, и я всё так же скрупулёзно вывязываю каждую петельку. Но червяк сомнения поселился во мне. Видимо, морально я оказалось не готова к такого рода работе. Все идеи куда-то улетучиваются, и вдохновение ко мне давненько не заглядывало. Может, это авитаминоз или нехватка света, или ещё что-нибудь.  Просто когда я работаю без ограничений, под которыми я подразумеваю условия заказчика, мне как-то легче и быстрее творится. Так что сижу вся в раздумьях: вязать на заказ или в удовольствие?!

1,5 недели назад взяла заказ на шапку и варежки. Цвет пряжи согласовывали через Viber. Мерки заказчица снимала сама. Сначала затребовала примерку, потом от неё отказалась.
Для шапки была выбрана пряжа "Белый леопард". В наличии был всего один моток, который я израсходовала полностью. Помимо небольшого метража меня неприятно удивило наличие узелков, которые при воздействии на них легко развязывались. Соединить концы незаметно практически невозможно. Из плюсов отмечу состав: если верить этикетке, заявлено 60% австралийского кашемира, 30% мохера и всего лишь 10% акрила. Пряжа на ощупь очень приятная, после стирки появляется лёгкий пушок. Правда, немного линяет.
Варежки вязала из уже знакомой "Умки", и вот парадокс: на детские носки ушло примерно 1,5 мотка, а на взрослые варежки - всего один!!! Честно скажу, вязала на глаз, примеряла по своей руке. Опробовала новую для меня фишку - индийский клин. Очень понравилось. Если в ближайшее время буду вязать варежки, то только с ним.
Пока ковыряла комплект, то и дело поглядывала на остатки серого и синего мохера. Ни того, ни другого не хватало на полноценную шапку в две нити. Вот тут-то меня и осенило: надо связать двухслойную. 
В отличие от заказа, который несколько раз приходилось распускать, работа над этим проектом шла без сучка без задоринки. С удовольствием!!!
Шапка получилась очень тёплая, и цвета, на мой взгляд, удачно дополнили друг друга.
Жаль только на полноценный подворот для взрослого не хватает, зато для ребёнка в самый раз. Проверено на Полине.)))
Сейчас у меня в обязательствах числятся джемпер из секционной пряжи и шапка-чалма, а хочется чего-то другого.((( Вся жизнь - борьба. Пойду повяжу.

20 комментариев:

  1. Классные шапочки!!! Я тоже в восторге от индийского клина, все думаю почему же я его раньше не связала, ведь очень давно о нем слышала, а первый раз связала только этой осенью)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Век живи - век учись.))) По-моему к нам, вязальщицам, это напрямую относится.)))

      Удалить
  2. Мне надо научиться делать такой клин!
    А у тебя есть магазин на ЯМ? МОжет, тебе готовое продавать? Или лучше через инстаграм себя продвигать, это сейчас модно и, вроде, вязальщицы успешно продают... Мне кажется, если душа не лежит к тому, что заказывают, ты можешь быстро выгореть...Да и заказчики бывают такие...сложные. В общем, не знаю, что тебе сказать, кроме азбучного - что надо делать то, что нравится. ;-))) Шапка получилась клевая. Мне кажется, у тебя лучше придумывается, что вязать, чем у заказчиков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, идею заказчик позаимствовал с просторов инстаграма - "хочу как у неё".
      Магазин на ЯМ стоит у меня в планах на этот год. Просто что-то последнее время ничего не успеваю. Весь день как белка в колесе, а результат не виден.
      А клин этот вяжется проще простого, в интернете полно информации.

      Удалить
  3. Маша, даже не знаю, что сказать о заказах. Мне это сложно представить, я бы связала какую-нибудь мелочь на заказ только за оооочень большие коврижки, несовместимые со здравым смыслом. :) А вот то, что делалось бесцельно и с удовольствием, спокойно раздаю за так. Например, большую вышивку крестом (2,5 года работы, но совершенно никуда не торопясь :), я отдала маминой подруге, которую видела второй раз в жизни. :) Зато человек ее в рамку оформил, повесил и радуется, а у меня в шкафу лежала, поэтому я довольна, что вышивка пригодилась. А шкафу все равно, у него еще есть. :)))
    Может, и действительно, как советуют девочки выше, продавать сразу готовые работы? Удовольствия при изготовлении однозначно будет больше. Но опять же нет ясности, будет ли спрос, правда? А может решить для себя, что это непринципиально? Еще есть предложение пока пустить ситуацию на самотек: есть заказы - хорошо, нет заказов - еще лучше. А время и опыт должны расставить все по своим местам.
    Двусторонняя шапка хороша, мне нравятся вещи-хамелеоны. Пора тебе усложнять урок: учить нас вязать шапки методом туда-сюда. :)
    Оспидя, чего только не придумают, "индийский клин", надо же! Погуглила, мне на вид понравилось, знала бы раньше, попробовала бы такой пальчик на Аринкиных варежках, там в замысел он четко мог вписаться *и перевязывала бы не четыре, а все шесть раз! :)*. Ну да ничего, подождем еще пару лет, глядишь, созрею на варежки снова. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поясни, пожалуйста, про метод "туда-сюда"? Что-то я не очень поняла.)))

      Удалить
    2. Ну в смысле, туда шапка и сюда шапка. Как у тебя, в две стороны сразу. А посерединке без шва. Двухслойную, в общем, она у тебя здесь так называется.

      Удалить
  4. Маша, ты такая не одна! Я тоже как получаю заказ, радуюсь, а потом начинается ступор: ни вдохновения, ни идей. Странно все это, денежное вознаграждение ведь подстегивать должно, ан нет. Нервничаю, переживаю, от этого и радость уже не радость. Зато опыта набраться можно, что-то новое попробовать. Это я сейчас себя уговариваю: заказ мне на украшение сделали. Я так думаю: делать то, что нравится, но и от заказов не отказываться, если возможности позволяют.
    Комплект очень красивого цвета ( хотя название цвета странное), варежки такие замечательные. Посмотрела про индийскую методику, Маша ты скоро у нас будешь Гуру вязания))).
    Двухцветная шапочка покорила. Теплая и интересная. В такой одежке не скучно))). Нет предела совершенству!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, это не название цвета, это мессенджер - программа для бесплатных звонков и смс.))) А цвет - бордо или вишня.
      Отрадно слышать, что я не одинока в подобных мыслях.

      Удалить
  5. Двухсторонняя шапка! Круто!
    Маша, а почему ты не хочешь магазин открыть? Продавай готовые вещи, и всем счастье!
    Я очень понимаю о чем ты говоришь! Я на заказ что-то делаю, если мне заказчик нравится)
    Вдохновения тебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я от радости на спрос набрала заказов, а по факту реализации получила полное разочарование. Да хочу я открыть магазин, вот только времени выкрою.)))

      Удалить
  6. Читала у многих вяжущих девочек в инстаграме, что не берут заказы, а продают готовые вещи.Сама вяжу только семье и то получаю нарекания - мало, велико, не так надо, неужели не можешь по другому, после такого напрочь пропадает желание что-то делать.
    Индийский клин стоит в очереди в хотелках, а про 2-ст. шапочку день назад смотрела МК на ютубе, очень впечатлил и тоже на очереди.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У большинства успешных вязальщиц именно так дела и обстоят. Только они специализируются исключительно на нескольких моделях шапок/шарфиков/варежек/носков. У меня проблемы с воспроизведением одного и того продукта. Не в плане, что я не смогу повторить, мне просто не интересно.

      Удалить
  7. Маша, ты права, когда висит меч "НАДА" - работать скучно (мягко сказано). Лучше (для души) - готовые продавать (тот же магазинчик на ЯМе). Есть знакомая - гончар. Мне посоветовала "наработать" несколько штук того-сего-разного и выставить в магазине, а заказ брать, только если интересно будет. У нее получается и душу отвести и денежку получить. Может так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, снуд получила, примерила с пальто - супер! И цвет и работа и... Спасибо тебе огромное!

      Удалить
    2. Я тоже подумываю о такой методике. Вот только развяжусь с последними заказами.
      Женя, безумно рада, что снуд понравился. Всё-таки отзыв о работе, к тому же лестный, действует лучше всякого лекарства.)))

      Удалить
  8. мне кажется, это у всех рукодельниц так....поэтому многие, кого я знаю, просто работают для души и шастают по всем-всем-всем ярмаркам и отдают на реализацию готовые работы. Я тоже не люблю делать заказы, ладно, если еще заказчик доверяет и говорит только общие моменты. А вот если просят сделать повторение-это вообще-делаю, стиснув зубы. Но от заказов не отказываюсь никогда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да я, Лен, как видишь, тоже уже прочувствовала всю эту гамму эмоций на своей шкуре. Летом-то поедем в совместное "турне"?)))

      Удалить
    2. а как же! я намерена участвовать в двух ярмарках у себя в деревне и в городе Ч. 1 июня))))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...