2016/06/13

Про magic loop

По просьбам трудящихся попробую рассказать о вязании при помощи magic loop (мэджик луп). С английского это словосочетание переводится как "волшебная петля", но петля не из пряжи, а из лески круговых спиц. Предназначен этот способ для вязания парных изделий (носки, варежки) или деталей (рукава), чтобы ускорить процесс. Хотя любой из вас (кто держал спицы в руках) мог сталкиваться с ним, например, при вязании шапки на спицах с длинной леской, когда не задействованная часть вытягивается и образует петлю. Вот это и есть тот самый magic loop. Но вернёмся к нашим рукавам. 
Сначала переведём на спицу петли первого рукава. Для удобства при переводе делим их примерно пополам и в этом месте вытягиваем леску так, чтобы она образовывала петлю. Последнюю петлю провязываем и отмечаем её маркером. Затем набираем  четыре петли из полотна.


Теперь берём второй рукав и переводим на спицу половину петель. После этого опять вытягиваем леску для формирования петли и начинаем переводить вторую половину петель. Помним, что нам нужно провязать последнюю петлю и набрать ещё четыре. Делаем это либо от нового клубка, либо от второго конца имеющегося. В нашем случае с секционной пряжей лучше использовать два отдельных, дабы переходы цвета были максимально симметричны. Далее вяжем первую половину первого рукава. 
У нас должно получиться примерно следующее: спицы лежат параллельно друг другу, на каждой из них находится по половине рукавов, леска образует петлю.

Для того чтобы продолжить вязание, мы вытягиваем правую спицу, оставляя небольшой запас лески с противоположной стороны.

Некоторые вязальщицы зовут этот способ "чебурашкой", видимо, за сходство с его ушами.))) Так вот, с правой стороны мы тоже сворачиваем леску в своеобразное "ухо" и начинаем вязать.
Не забываем, что каждый рукав вяжется отдельной нитью.
Довязав до нашего левого magic loop'а, подтягиваем освободившуюся спицу.
Как только петли противоположной стороны оказались на ней, тянем за другую спицу, оставляя небольшую петлю с правой стороны.
Поворачиваем вязание и повторяем всё сначала.
Надеюсь, я понятно объяснила? Удачного вам вязания!

7 комментариев:

  1. Теоретически вроде понятно. Но мне надо или со спицами в руках разбираться или видео посмотреть. Спасибо за объяснения, Маш. Интересный такой метод. Хотя я предпочитаю небольшие по радиусу изделия вязать на чулочных спицах. Мне кажется, что в месте вот этой самой петли у меня расстояние между петлями растягивается сильно и получаются дырки. Хотя надо попробовать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Открою тебе страшную тайну: вяжу этим способом первый раз. Не так страшен зверь, т.е. magic loop, как его малюют. Просто последние петли нужно чуть подзатягивать. У меня никаких дырок не вышло.
      Он очень удобен для парных изделий/деталей, и швов нет. Что ещё нужно для счастья.)))

      Удалить
    2. Ладно, считай убедила ;) при случае попробую :))

      Удалить
  2. Маш, я на круговых спицах научилась вязать совсем недавно, связала, по-моему, только шапку. Ну вот от тебя узнала, как можно ещё использовать круговые спицы, чтобы без швов. Конечно, не совсем мне ещё понятно, но, думаю, разобраться смогу - было бы желание)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, нет ничего не возможного. Главное - правильно набрать петли, а вязать просто, только успевай леску туда-сюда тягать.)))

      Удалить
  3. Ты, Маша, волшебница. Ещё немного и я "завяжу". Привет всем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Значит, одним адептом нашей вязальной веры будет больше.)))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...