2019/12/24

Лето 2019 - Палех

Поездка в Городец разбудила в нас непреодолимую тягу к путешествиям. Да только куда ехать-то?
И тут Машу осенило: Палех!!! Никто из нас ни разу там не был. Расстояние примерно как до Нижнего Новгорода. Погода, правда, подкачала - весь день шёл дождь разной интенсивности.

Палех - маленький посёлок в Ивановской области. По количеству населения даже меньше Чкаловска. Представьте наше удивление, когда мы увидели тамошний музейный центр - современное здание с отличным ремонтом и обширным фондом.


Конечно же, его основу составляют произведения, выполненные в палехской художественной технике. Но был интересный пример симбиоза - выставка уральских самоцветов и иллюстрации сказов Бажова.
 


Палехская художественная миниатюра зарождалась в иконописи. Именно иконы составляют большую часть экспозиции. Их действительно сложно перепутать с другими благодаря характерной технике письма.



Полине, само собой, художественные тонкости были до фонаря. Она носилась на костылях из зала в зал.
Примерно в 19-м веке палехская роспись начинает приобретать более прикладной характер. Соответственно меняются и сюжеты. Сначала это были в основном жанровые сцены (обряды, праздники), потом добавились литературные персонажи, в основном сказочные.
У меня особый восторг вызвала фарфоровая посуда.
С приходом большевиков к власти жанровая направленность меняется.
А вот ещё пример интересного сочетания - китайская живопись, помноженная на палехскую технику.
В общем, мы остались под приятным впечатлением. По пешеходному маршруту, правда, из-за погоды пройтись не удалось, и настроение подпортил палехский общепит. Но в целом поездкой мы были довольны.

2 комментария:

  1. Вот так захочешь почитать, а ни одной картинки с телефона не видно((((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А главный прикол в том, что я эти фото прямо с телефона сюда грузила. В черновике их вижу, в блоге нет.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...