2019/12/25

Лето 2019 - Семёнов. Часть 1

После поездки в Палех мы решили поехать в противоположную сторону и выбрали Семёнов. Для тех, кто не знает: это город в Нижегородской области, центр хохломской росписи. Её родиной его назвать нельзя, потому что на это звание претендует ещё несколько населённых пунктов. Но основное производство находится именно здесь.

Ну что сказать: хохлома там - визитная карточка. Даже урны в Семёнове расписаны под неё. А на заборах вдоль туристического маршрута красуются ложки, матрёшки и вот такие птички.
Ещё там большое количество резных наличников - настоящий рай для фото-охотников за ними.
Мы сходили в несколько музеев, материала получилось много, поэтому разобью свой рассказ на 2 части. Сегодня покажу краеведческий музей.
Он довольно не плох, особенно если учитывать количество краеведческих музеев, которое мы посетили за это лето. Примерно половина экспозиции посвящена истории города и быту его жителей.


Но мне больше понравилась другая, про одно из основных местных ремёсел - резьбу по дереву. Такой красоты я пока ещё не встречала! К сожалению, из-за плохой освещённости и бликующих витринных стёкол снять удалось крайне мало.





Зато я оторвалась на игрушках.)))



Карусель с последнего фото была пределом моих мечтаний в детстве.)))

В следующей части поведу вас в дом Семёна-ложкаря и музейно-туристический центр "Золотая хохлома".



1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...