2016/04/27

Про "Школу семи гномов"

Один мой читатель оказался таким глазастым, что разглядел на одной из полок книжки из серии "Школа семи гномов".
Вообще, эта полка не простая: на ней хранятся разные учебные пособия. Как-нибудь я обязательно покажу её содержимое, а сегодня я хочу дать отзыв о "Школе семи гномов", точнее об одной из её ступеней - "1+" (занятия  с детьми от 1 до 2 лет).
Если честно, я купила её случайно, мотивируясь скорее рекламой и магическим словосочетанием для любой мамы - "раннее развитие".))) В наборе 12 книг разной тематики. В каждой в обязательном порядке есть "родительская страничка", на которой подробно объясняется, как работать с книгой, и картонная вкладка с играми.
Вот, например, "Это чей голос?".
 Внутри вполне предсказуемо рассказывается и показывается, какие звуки воспроизводит то или иное животное.

 Картонный вкладыш можно превратить в лото и предложить ребёнку воссоединить маму с её ребёнком.
Две книги посвящаются изучению противоположностей.

С помощью других трёх можно заняться подробным изучением окружающего мира. Заодно и словарный запас обогатить.)))
 Упс, у этой книжки забыла сфотографировать обложку. Она рассказывает о доме и том, что в нём находится.
 Все выше перечисленные пять книг оказались для меня наиболее спорными приобретениями. Дело в том, что у нас есть малышовая энциклопедия, в которой подробно освещаются все перечисленные темы, и даже больше. Качество иллюстраций, конечно, не на высоте, зато стоимость с лихвой перекрывает этот недостаток: книга досталась нам всего за 100 рублей!!!
 Но вернёмся в нашу "Школу". Следующая книга - "Мой первый словарик" - в целом, хорошая: она помогает обобщать уже знакомые предметы в группы. Например, стол, стул, шкаф можно назвать одним словом - мебель.
 Единственный момент, который меня немножко ввёл в ступор, - тема "Рыбы". Я не уверена, сможет ли ребёнок отличить карася от камбалы, и нужно ли ему это в таком возрасте. 
А так книжка безусловна интересная и заслуживает внимания.
Есть в наборе пособия для творческих занятий: рисование пальчиковыми красками и лепка. По стечению обстоятельств они оказались самыми не задействованными.)))

Просто у нас и без них было много похожих книжек. К тому же, я не уверена, что пластилиновые аппликации будут интересны детям в возрасте от 1 до 2 лет. Во всяком случае Полина стала понимать их смысл после двух. Но мы не эталон.)))
Осталось рассказать о трёх книжках, которыми мы активно пользуемся сейчас. Всё-таки не стоит всегда строго ориентироваться на указатель возраста. Две из них заинтересовали Полину прежде всего, потому что там есть материал для вырезания и наклеивания.
А третья сама по себе является игрушкой, причём очень забавной.
Моё финальное резюме: конечно, после близкого знакомства с серией может возникнуть вопрос, стоит ли её покупать, ведь аккумулированные в ней методики можно легко найти в свободном доступе, а игры сделать самостоятельно. Не спорю. Но для этого нужно как минимум иметь профильное образование, то есть понимать что, зачем и почему. Я же, как и большинство мам, в своих действиях основываюсь прежде всего на интуиции. Поэтому если вы хотите привнести некую системность в ваши занятия с ребёнком, то "Школа семи гномов" или другие похожие издания могут послужить вам отправной точкой.
Сейчас мы с Полиной изучаем ступень "2+",  а её предшественницей "1+" (конечно, за исключением трёх книг) мы решили поделиться с одним мальчиком. Надеемся, что она будет полезна.

Отправим свой отзыв в "Детскую галерею".

26 комментариев:

  1. Маша, интересный обзор. Я как-то покупала Варюшке серию таких тетрадей, вот именно такое впечатление у меня и сложилось ( зачем их покупала, если все это мы делаем и так). Некоторые даже недоделанные лежат, надо достать и доделать. А что у вас еще интересного на этой полочке лежит?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Покажу попозже.)))
      Ты мне про спицы расскажи: длина, толщина, что вязать будем?

      Удалить
    2. Маша, купила 40 и 60 см двоечку. Хочу из этой пряжи
      http://sentyabrinka64.blogspot.ru/2016/04/blog-post_14.html#comment-form
      которая голубая с серым, связать Варе свитер регланом на лето. Научишь?

      Удалить
    3. Будем вместе осваивать - этакий совместничек. Как тебе мысля?

      Удалить
    4. Ура!!! Я за двумя руками. А то я Варе шапку крючком уже пять раз перевязываю, в размер не попадаю.

      Удалить
    5. Только давай после майских праздников, а то столько всего в работе сейчас. Да и подготовится надо. Тебе задание: придумай и нарисуй эскиз свитера, каким ты его видишь.

      Удалить
    6. Девушки, а можно тоже понаблюдать за процессом? Ну очень хочется. А если получится, то и поучаствую.

      Удалить
    7. Конечно, можно, и даже нужно.

      Удалить
  2. Маша, спасибо большое за книги. Я сегодня даже в очереди не стояла на почте пусто было)))Хотя ты и не очень восторженно о них написала, нам все равно приятно и еще как!!!Теперь осталось немного подрасти, купить краски, пластилин и развиваться! И за мужской парный сюрприз тоже спасибо!!! Очень в тему!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленуль, я просто старалась дать объективную оценку. Книжки хорошие и даже стоят своих денег, о чём я в конце и написала. Я бякой ни за что стала бы делиться. Просто у нас они лежали бы мёртвым грузом, потому что мы из них выросли. Кстати, даю подсказку: элементы в книжках необязательно наклеивать (это как раз те три про окружающий мир), пусть Фёдор подбирает подходящую картинку, как в лото. В конце просто сложишь обратно. Я в новой серии для этих целей приклеила кармашек.

      Удалить
    2. Ой, Маш, ты не подумай, я ведь написала про то, что часть занятий можно самим придумать, хотя я из той категории мам, которые сидят ищут в интернете и только время зря тратят)))) И я совсем не считаю твой подарок бякой, наоборот я очень рада и очень приятно!!!!Потом напишу, как мы развиваемся на твоих книжках!!!А про кармашки я сразу подумала, когда пролистывала книжки)))

      Удалить
    3. Ты правильно сказала: не надо тратить время на поиски. А главное, на основе этих книжек можно уже придумать что-то своё.

      Удалить
  3. Маша, вот насчёт рыбок - это ты погорячилась. Чтобы дочка дальневосточницы (хоть и бывшей) не смогла отличить карася от камбалы?! Да не вопрос, хоть горбушу от горбыля! :)
    Аринка в садике как-то отличилась, справедливо уверяя воспитателя, что картинке бык, а не корова. Ребёнок провёл лето в деревне, ребёнок познал жизнь... :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тебе больше скажу, как жена рыбака. До определённого возраста у Полины все рыбы щуками звались.)))

      Удалить
    2. Точно, я и забыла уже, что ты у нас рыбалку посещала на крыльях любви! :)
      Щука - ммм - это тоже хорошо. И главное вкусно! Мадам несомненно знает толк в рыбке. Это у неё в крови. :)

      Удалить
    3. Действительно, ну их, всяких карасей и камбал! Первого, пока чистишь, всю кухню уделаешь, а вторая вообще, на мой взгляд, невкусная. Даёшь щуку!

      Удалить
    4. Да не больно-то она её жалует. Вот ловить её - это да. Закинет свою магнитную удочку, а потом несёт мне свой пластмассовый улов.)))

      Удалить
  4. О! Как я хочу системно заниматься с Левкой! Еще парочка таких постов и...
    Спасибо, Маша, за обзор.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно, а что же ты тогда делаешь, если ваши занятия - вовсе не занятия?))) Да и наличие подобной литературы вовсе не означает появление системности в наших с Полиной занятиях. Последнее время я активно филоню. Сейчас вот пишу тебе комментарий, а ребёнок потоп в ванной устраивает (пускает корабли в тазу).

      Удалить
    2. Мы занимаемся, но так не хватает мне самоорганизации! Хочется, как по часам. Система-это сила! У меня от Янки остались садовские пособия для занятий. Володина "Альбом по развитию речи" он с трех лет, но Лев почти все знает в нем (множество тем, под одной обложкой). Школы семи гномов у нас не было. Но, мы выписываем (точнее бабушка для внуков) множество журналов развивающих с заданиями, их решаем. Многие очень даже ничего.

      Удалить
    3. Поверь, ты на себя напраслину наводишь. Хотя подобное чувство самонеудовлетворённости испытывает каждая мама, которая занимается со своими детьми. Я давно поняла: главное - чтобы занятие были в удовольствие всем, не нужно себя заставлять. Тогда и идеи сами собой рождаются, и системность привносится.
      Хотя чего мне тебя учить, у тебя материнского опыта поболее моего.)))

      Удалить
  5. Маша, чудесный обзор! Тоже всегда рекомендую своим родителям "Школу семи гномов". Великолепная серия! Еще мне нравится серия "Это может ваш малыш". Подобные серии большие помощники не только родителям, но и нам педагогам.
    Благодарим за участие в Детской галерее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жанна Витальевна! С большим удовольствием принимаем участие в галерее.

      Удалить
  6. Писала, писала и все пропало... Куда нажала так и не поняла.
    Маш, отличный обзор получился. Я по тетрадям этой серии занималась тоже с сыном, но лет с трех, кажется. Но мы не покупали всю серию сразу, а только те тетради которые мне больше нравились, так как и другого материала было много тоже. А позже мы покупали тетради этой серии в детский сад для занятий. Тогда дома уже по другим стали заниматься. Вообще мне да, было проще купить и не замарачиваться особо, не тратить лишнее время на поиски и выдумки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У них есть и "0+". Всё никак не посмотрю, что же там такого. Мне по причине своей лени проще купить набор.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...