2016/04/13

Про музей паровозов

Я уже как-то писала про спонтанность своих действий. Ну скажите на милость, какая такая жидкость должна прилить к голове, чтобы взрослая женщина, схватив в охапку ребёнка, поехала на электричке в другой город смотреть паровозы. Я не знаю, но я поехала.)))
Зато Полина вдоволь насмотрелась на электровозы, тепловозы, разные вагоны, цистерны и прочее. Так сказать удовлетворили давнишний дефицит подобного зрелища.
К тому же она впервые ездила в электричке.
Те, кто регулярно пользуется железнодорожным транспортом в московском направлении, наверняка обращали внимание на скопление старых паровозов в районе станции "Нижний Новгород - Сортировочный". Это музей, при чём абсолютно бесплатный. Именно туда мы сегодня и наведывались.
Это никакие не макеты, а настоящие паровозы в натуральную величину.
 Колесо гораздо больше Полины. Вот это размах!!!
Если что, она сама так позирует. Я всегда прошу только, чтобы она смотрела на меня, то есть в камеру.
 При виде таких гигантов невольно на ум приходят строки: "Наш паровоз, вперёд лети ..."
 Каждый экземпляр снабжён кратким описанием. И надо сказать, что некоторые являются довольно редкими, потому что строились в небольшом количестве (например, 63 штук).
 А это самый маленький из всех представленных экспонатов.
 Приготовьтесь - сейчас буду спамить фотографиями паровозов.)))
 Есть в музее и несколько вагонов. Эти, судя по всему, с детской железной дороги.
 Цистерны и теплушки.
 Несмотря на всю свою любовь к железнодорожному транспорту, Полина довольно быстро скуксилась и потребовала везти её домой. Поэтому половину выставки мне пришлось просмотреть лишь мельком.
Камни - наше всё!!!
В результате мы почти час тусили на платформе в ожидании электрички: читали книжку, катались на коляске и смотрели на проезжающие поезда.
 Я очень надеялась, что Полина уснёт. Но не тут-то было. На обратной дороге она пыталась поставить на уши весь вагон.
ИТОГ: рекомендую музей к посещению с детьми старше двух лет. Сейчас, на мой взгляд, самое удачное время для визита туда, потому что летом в жару там будет негде укрыться. У меня после сегодняшней прогулки пощипывает лицо. Наверное, загар.)))

Мы участвуем в "Детской галерее".

8 комментариев:

  1. Думаю, Левка мой задержался бы там подольше:) Но, мама его тяжела на подъем.
    А Полинина мама - молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полинина мама, видимо, дома засиделась, поэтому уровень жидкости, отвечающий за тягу к приключениям, превысил критический уровень. Ну или на солнышке перегрелась.)))

      Удалить
  2. Маша, ты не одна такая, поверь мне. Моя попа тоже всегда ищет приключений, и не важно с одним дитем или со всей кучей. Я всегда за любой кипешь. Мы с Варей еще уже везде были и в Москве, и в Новгороде, и на море. Не говоря про ближние места. Вот в субботу хочу с ней в степя-леса податься, на природу посмотреть. Надеюсь погода позволит.
    А ты большая молодец, что столько всего Полинке показываешь и дома не сидишь. Спасибо за экскурсию, очень интересно. Надо своим мужчинам показать, может вдохновятся съездить. Я все мужа подбиваю к Деду Морозу в Устюг детей свозить. И на Урал тоже хочу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас папа - домосед, вот мы и пользуемся его отсутствием.))) Хотя я полностью с тобой согласна: детям надо показывать мир вокруг

      Удалить
  3. А у меня подруга живет на Сортировке. А в этом музее не разу не была, надо наверстывать упущенное)))))))

    ОтветитьУдалить
  4. Ух ты, Маша, вот это экскурсия! Мне самой даже интересно было бы побывать в таком музее! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Ещё в прошлом году начала поиск интересных мест для досуга с детьми (в частности, посты про Хаски-хаус и дельфинарий). В этом надеюсь продолжить.)))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...