2016/04/06

Прогулки весной

То сидишь - тему из пальца высасываешь, а то хоть монетку подкидывай, чтобы определить очерёдность публикации.))) Начну, пожалуй с той, которая на данный момент более актуальна. Открываем цикл о прогулках весной.
Почти весь март мы проболели, а значит - безвылазно сидели дома. И как только нам разрешили выходить на улицу, мы сразу же этой возможностью воспользовались.
Первым делом мы стали играть в любимую игру свинки Пеппы. Как это вы не знаете? Конечно же, прыгать в лужах, да так, что уже через несколько минут можно было смело переодеваться. Причём обеим.)))

Ещё каких-то пару-тройку лет назад, если бы мне предложили обуться в резиновые сапоги, я бы скорчила брезгливую гримасу. А теперь это весенний must-have, который занимает почётное место в красном углу прихожей.)))
На следующий день ситуация повторилась. Правда, процесс намокания занял немного больше времени, потому что предусмотрительная мама заправила ребёнку штаны в сапоги. 
В соцсетях эта фотография фигурирует с хэштегом "Помогай весне".)))
Помимо купания в лужах мы ещё успели покормить птичек,
понаблюдать за тем, как распускается новая трава (да, к сожалению, мусора у нас очень много, и не всегда удаётся избежать его в кадре)
и просто гулять по городу, ведь здесь есть на что посмотреть.
Мы живём в непосредственной близости с историческим центром Дзержинска, который в архитектурном плане представляет собой довольно яркий объект. Выстроен он в стиле "сталинского ампира" и создаёт гармоничный ансамбль. Ярким примером является "Дом со шпилем" - визитная карточка города.
Ещё буквально недавно он был в удручающем состоянии - облезлый, с отваливающейся лепниной и ржавым шпилем. В 2013 году его фасад капитально отремонтировали, а также была смонтирована декоративная подсветка здания.
Правда, ремонту подвергся не только этот дом. Администрация города вплотную занялась наведением порядка. В частности были отремонтированы все жилые дома на ул. Чкалова.
С этой стороны жёлтые.
С другой - зелёные.
А теперь наоборот.)))
Совсем недавно здесь были густые заросли.
А это площадь Маяковского, на которой мы кормили голубей.
Вот только работы по реставрации непочатый край. Ещё очень много зданий представляют собой печальную картину.
Современность довольно грубо вторгается в исторический ландшафт и порождает каких-то архитектурных монстров.
Этот располагается как раз напротив Дома со шпилем.
Одна из высоток Дзержинска.
Новый торговый центр на месте бывшего кинотеатра. Даже имя у него отобрал.
А ещё в Дзержинске много весёлых троллейбусов. 
Розовый. Исключительно для девочек.)))
На этом запечатлены памятные места города.
Ну а этот пиратский.
Мы себе прикупили новое транспортное средство, потому что прежнее мне тяжело таскать на пятый этаж. Теперь мы стали ещё мобильнее.)))

Желаем всем весеннего настроения!!! Гуляйте больше, вокруг столько всего интересного.

12 комментариев:

  1. Маша, привет! Здорово вы гуляете! :)) Меня бы уже инфаркт стукнул при виде такого мокрого моего ребенка :) Хоть мой регулярно такой и приходит :)))
    Про сапоги резиновые такая же история, все время нос морщила, а в прошлую весну купила таки. И вот не поверишь, такие же как у тебя.
    Троллейбусы повеселили!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо, что сейчас озаботились дизайном этой обуви. А раньше без вариантов было. И нога, как карандаш в стакане, болталась.)))
      Помню, в детстве обожала мерить лужи, так что у Полины видна чёткая генетическая наследственность.)))

      Удалить
  2. :)) А мой Левка, даже когда я ему позволяю, говорит:"Лужи - нет, буду мокрый". Яна носится по лужам, ей как раз приглашение не требуется, а Лёвка стоит наблюдает:))
    Какой красивый цвет у визитной карточки. Спасибо, за экскурсию по городу!
    Маша, брось ссылки на соцсети, хочу и там вас смотреть!
    Всем привет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я в основном в "ВКонтакте" "зависаю": https://vk.com/maria_stafeeva.)))

      Удалить
    2. Сразу видно, рассудительный мужчина растёт, не то что эти легкомысленные девчонки.)))

      Удалить
  3. Столько всего разного в одной записи, слегка в растерянности, с чего же начать? :)
    Полинка ведёт себя, как и полагается маленькому поросёнку, пардон, принцессе. Маша, это надолго! :) Моя вроде вся из себя большая, а в прошлом году отметила окончание зимы тем, что завалилась в кучу снега вперемешку с грязью. В белой зимней куртке. В квартиру куртку пришлось вносить отдельно от ребенка, а отстирала кое-как и варварским способом - щеткой.
    А чего это Поля на площадке "место лохушки" выбрала? Срочно напишите на другом сидении "место калалевы" и впредь фотографируйтесь исключительно возле него! :)
    Спасибо за фото города. Интересно у вас! Здание напротив дома со шпилем вроде как вполне ничего, мне нравится. А вот четырнадцатиэтажка явно лишняя, плохо вписывается в пейзаж. А торговый центр, который вместо кинотеатра, как называется? Юбилейный?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да ты экстремалка, как я погляжу - белая куртка для ребёнка.))) Мы на вырост купили по рекомендации один костюмчик, который по словам продавца нужно просто встряхивать, и грязь сама собой отвалится. Он похож на забродный рыбацкий костюм.))) Нужно скорее расти, тогда все лужи Дзержинска будут нам нипочём.
      Знаешь, на одном сиденье было написано "Место крутова парня". Для кого как, а для меня вся "крутизна" сразу померкла. К тому же Поля не садилась на карусель, она её крутила.
      Ну не Эльдорадо же.))) Конечно, "Юбилейный".

      Удалить
    2. Зато смотрится красиво! Особенно в первый год носки. :) Как Снегурочка.
      Ой, я бы и сама от такой волшебной одёжки не отказалась. Джинсы вон сегодня по колено забрызгала, однако, рыбацкий костюм не помешал бы.
      "Место крутова парня" - я валяюсь! Надо на нашей площадке посмотреть, вдруг там тоже имеются образцы малолеточного творчества?
      А что, Эльдорадо тоже нормальное название. Правда, всё-таки не похоже, что из советских времён. Я точно была уверена, что не Евросвет и не Сафари парк. :)

      Удалить
    3. Там ещё есть вариант "Насяня".))) Это магазин детских товаров, если что. Думаю, что назван по фамилии владельца - Насян.

      Удалить
    4. А, вот как начинается это загадочное слово!
      Я была на 99% уверена, что там - "Масяня". :)

      Удалить
  4. Ой, Маш, и у нас в Барнауле есть старинный дом "Под шпилем"! Тоже на главной площади. Интересная прогулка у вас получилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это сборная солянка, потому что мы в разные дни гуляли. А главную площадь мы ещё не показывали.)))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...