2016/05/05

Про вторую жизнь восковых карандашей

Понимаю, что Америку не открою, но всё-таки может кому-нибудь моя сегодняшняя писанина пригодится.
Поднимите руки, у кого дома хранятся дома вот такие "богатства"?
У нас такого добра с лихвой. Лежит - пространство захламляет, а выкинуть жалко.

Но тут Эшли в своём блоге "Make It and Love It" продемонстрировала, как подарить этим карандашам вторую жизнь. Мы с Полиной, конечно же, вдохновились, но пока решили просто их переплавить. 
Вот только одна загвоздка: силиконовых формочек у нас нет. На помощь пришёл Fix Price. На всякий случай купили два варианта.
А дальше мы стали измельчать карандаши. Чем мельче их настругать, тем быстрее они расплавятся, и смесь будет более однородной.
При заполнении форм можно и нужно включать фантазию, ведь совсем не обязательно, чтобы новые карандаши были одного цвета. Мы, например, так и сделали - перемешали между собой как отдельные оттенки, так и контрастные цвета.
Заполненные формы ставим на противень и отправляем в предварительно разогретую до 100 градусов духовку примерно на 20 минут, хотя лучше ориентироваться по тому, как плавится воск. А расплавиться он должен до такого состояния.
И вот тут-то становится понятно, что крупные формочки больше подходят для процесса "переплавки", Как мы ни старались наполнить мелкие ячейки, карандаши в них вышли не такие, как нам бы хотелось. Исходный материал уменьшился почти в половину. Наиболее удачными из них получились бананы и ананасы.
Новые карандаши рисуют ни чуть не хуже старых, но у них есть одно неоспоримое преимущество - они ещё и красивые.))) А какие переходы цвета!!!
К тому же с ними можно играть, например, в магазин.
Карандашных обломков у нас много, мы обязательно продолжим их утилизацию. Только дождёмся, когда у меня мозоли от ножа заживут.)))

Мы участвуем в "Детской галерее".

19 комментариев:

  1. Маша, какая замечательная идея! Спасибо. Карандаши получились и правда красивые. А ты не пробовала их на терке тереть, а не ножом?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, мне тёрку жалко. Почти весь инвентарь, участвовавший в процессе, теперь можно использовать только для изготовления карандашей.))) Да и жёсткие они, мне кажется, ножом быстрее.
      Так что на счёт эскиза?
      У меня, кстати, есть к тебе предложение. Как ты смотришь на то, чтобы сделать маркеры для вязания?

      Удалить
  2. Эскиз готов, его как в блоге поместить или куда отправить?

    ОтветитьУдалить
  3. Что за зверь маркеры для вязания?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пример вот здесь http://glamourknits.ru/shop/markery-dlja-vjazanija. Это приспособление для пометки начала вязания (это если в круговую вязать), раппорта в узорах, линии реглана, кстати.))) Очень полезная в хозяйстве вещь.

      Удалить
  4. Маша, сходила посмотрела. Какие штучки прикольные! Хочу! Я для этих целей просто маленький карабинчик вешала, но он у меня один, а тут такая красота. Дизайн завтра вечером отправлю, нарисовала, но не фоткала.

    ОтветитьУдалить
  5. Красивые карандаши. А рисовать ими удобно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, вполне. Правда, у нас они всё-таки не по назначению охотнее используются.)))

      Удалить
  6. Маш, ну у вас здорово получилось! Особенно морской конек симпатичный! Я помню тоже решила этот эксперимент проделать, но так мелко не крошила. Сложили все в формочки ( совершенно не предназначенные для духовки) и конечно же, эти формочки расплавились... Благо вовремя заметила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я в интернете видела минимум три варианта приготовления: плавить на водяной бане (как мыло), в микроволновке и в духовке (что собственно мы и сделали). В нашем случае минимум манипуляций, потому что для остальных карандаши тоже нужно измельчать. Но в первых двух вариантах их нужно постоянно помешивать, а после водяной бани ещё и разливать по формочкам. А если хочется сделать отдельные цвета, то каждый из них придётся "варить" отдельно.
      Вот только после таких игр инвентарь становится пригодным исключительно для них.)))

      Удалить
  7. Здорово, Маш! Вот у нас тоже куча таких карандашей осталась, ими уже/пока никто не рисует, а выбросить жалко. Теперь буду знать как им вторую жизнь подарить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, пользуйся на здоровье. Сама с удовольствием "коллекционирую" интересные идеи.

      Удалить
  8. Классная идея, красивые отливки получились ))) а форма для запекания не испортилась?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вероника! Форма в целости и сохранности, правда, в ней теперь можно делать только карандаши.))) Вот почему я покупала их в Fix Price: два набора обошлись в сто рублей.

      Удалить
  9. Ананасы,рыбка,дельфин,конек - всё классное! Такими и рисовать теперь жалко!
    Спасибо за идею, мы подняли руку - у нас тоже такого добра валяется...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ими можно просто играть. Полина сразу же бросилась их продавать.)))
      Самое главное в таком производстве: разонравились/надоели - сделал новые. Мы немножко подрастём и попробуем из них свечи делать.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...