2016/11/28

Про ноябрьское чтение

Чем ближе ярмарка, тем больше мне кажется, что я ничего не успеваю. Сегодня Полина первый раз пошла в садик после продолжительной отсидки (3,5 недели). Но свободного времени мне это явно не прибавит. Надо срочно отращивать дополнительную пару рук к имеющимся шести.))) Для встряски и в качестве доказательства, что занимаюсь не только вязанием, опубликую очередную - ноябрьскую - часть нашего читательского дневника.
Кто-то может сказать, дескать зачем мы ходим в библиотеку, у нас и дома порядочное собрание. Не спорю, книг у нас много. Кстати, с переселением Полины в детскую они переехали вместе с ней и теперь красуются в шкафчике. И там ещё достаточно свободного места.)))
Чтобы не скупать всё подряд, я решила завести привычку - покупать одну хорошую (имеется в виду и качество издания и литературная ценность) книгу в месяц. Для этого мне нужно составить список. Но пока его нет, я покупаю то, без чего нашей домашней библиотеке, на мой взгляд, не обойтись. Это книги, которые мне хотелось иметь, когда я сама была ребёнком. К их числу относится "Муфта, Полботинка и Моховая борода" Эно Рауда.

Вдаваться в подробности не буду. Скажу одно: желание заполучить её возникло после просмотра одноимённого мультфильма. К тому же издание оформлено как раз теми самыми иллюстрациями, которые совпадают с воспоминаниями из детства. 
"Вредные советы" Григория Остера куплены, конечно, на вырост.
Но это не просто книжка. Только взгляните.
И даже форзац пошёл в дело.
И всё это с большой долей юмора.)))
Так что о "вреде" подобной литературы ещё можно поспорить.)))
Несмотря на болячки, мы исправно посещали библиотеку. Берём мы обычно не больше двух книг за раз и в основном такие, которые мы вряд ли бы занесли в список первой необходимости, но с удовольствием бы ознакомились по возможности.
Вот, например, история о том как "Дядя Амос не идёт на работу".
Сама история довольно простая: жил-был дядя Амос - сотрудник зоопарка, он очень любил свою работу, но однажды заболел, и звери, с которыми он дружил, пришли навестить его. Зато поглядите, какие прекрасные иллюстрации - книжку можно просто разглядывать, не читая. Столько в них доброты и человечности.
Я бы рекомендовала эту книгу к покупке, но в силу того, что это переводное издание, его стоимость неоправданно высока.
Правда, отечественные авторы тоже не отстают, но их заносит в концептуальность - они слишком заумничают.
Начинается вроде бы, как и положено сказке, со знакомства девочки с единорогом, но дальше повествование становится настолько запутанным, с кучей философских размышлений, что без ста грамм никак не разобраться. Я смогла понять смысл только со второго прочтения, да и то, может быть, мне это показалось.)))
Например, история про банку вишнёвого варенья. Рассказ ведётся от имени единорога. Как-то раз его наказали за то, что он стащил эту самую баночку. Его поставили в угол рядом со шкафом, в котором лежали волшебные пуговицы, которые исполняли желания. Единорог загадал встречу с принцессой, и теперь якобы это сбылось, потому что он сидит рядом с принцессой и рассказывает ей историю про банку вишнёвого варенья.
Или вот ещё про седьмое небо.  Наш единорог очень хотел стать художником и для этого отправился на седьмое небо. Долго ли, коротко ли - он наконец туда добрался. А там этих художников пруд пруди, зато единорогов явная нехватка. Мораль: стоило ли тащиться в такую даль, чтобы остаться тем, кто ты есть.
Оказывается, счастье - это птица со специфическими вкусовыми пристрастиями. Ему по вкусу может быть даже жаренный поросёнок. Поэтому стоит тщательно присмотреться, на какую приманку оно клюёт. Интересно, как понимает подобную сказку трёхлетний ребёнок? Я даже боюсь спрашивать. Но в библиотеке такая литература стоит в категории "Для малышей".
Из всех историй наиболее понятной может считаться только одна - про час букетов. В ней даётся конкретный рецепт, как обыкновенную страну превратить в волшебную, где исполняются любые желания и все радуются. Нужно всего лишь подарить кому-то букет, причём неважно кому. Или просто улыбнуться незнакомому человеку.
В следующий раз мы продолжили знакомство с современной отечественной литературой. Наше внимание привлекли две книги Людмилы Улицкой. Их яркие обложки были столь многообещающие и сулили такое колоссальное удовольствие от прочтения, что мы не смогли пройти мимо. 
Забегая вперёд, скажу: удовольствие-то получала в основном я - сказки написаны хорошим русским языком. Но почему отличительной чертой нашей литературы является заунывность, безысходность, даже несмотря на яркую обложку? Все герои страдают, сталкиваются с неимоверными лишениями с самого начала своей нелёгкой жизни. И когда, казалось бы, должен наступить просвет, тучи наоборот ещё больше сгущаются. Хорошо хоть всё заканчивается благополучно. Вот, судите сами.
Первая история рассказывает нам об очень Одинокой Мыши.
Несмотря на большое количество родственников, она была по-настоящему одинока. Её любимым занятием было коллекционирование, причём коллекционировала она всё подряд. В какой-то момент вещей стало так много, что ей было некуда их складывать. Тогда она заказала огромный шкаф, который напоминал собою дом. Он не влезал ни в одно жилище, поэтому ему надстроили крышу, и Одинокая Мышь стала жить прямо в нём.
 Казалось бы, живи да радуйся. Но тут кто-то повадился копаться в мышиных запасах, а потом и вовсе начал вредительствовать. Бедная мышь лишилась покоя. 
 Не хочется раскрывать интригу, всё-таки история довольно интересная. Поэтому если Вы хотите узнать, какая роль в книге отведена коту Игнасию, трубочисту Феде и Таракану, то рекомендую её прочесть. Но несколько иллюстраций всё же покажу, уж очень они мне понравились.

 Вторая история повествует о том, как кот Михеев и воробей Антверпен, чья жизнь, само собой, была полна тягот и невзгод, в один прекрасный день решили изменить её, как они повстречали друг друга и столетника-интеллектуала Васю.
 И всё было бы хорошо, да только их соседкой оказалась сороконожка Марья Семёновна - весьма безалаберная многодетная мамаша. Что получилось из такого соседства, Вы сможете узнать, прочитав эту историю до конца. Happy End гарантирован.)))
Иллюстрации здесь не такие красивые, но тем не менее яркие и довольно забавные. Там даже портрет Хемингуэя встречается.)))





 Ну и напоследок, выполняя своё обещание, данное Анжелике Вашкевич, покажу книжку-перевёртыш уже из нашей домашней библиотеки. 
 Все страницы в этой книге поделены на три части. Поэтому знакомые рыбы лёгким движением руки могут превращаться в неизвестные науке виды. Только что была камбала,
 а теперь это цихбана.
Или вместо гурами
 появляется гукуша,

 а место белуги занимает

экзотическая берела.

Такие вот чудеса зоологии.)))

Расскажем о нашем читательском дневнике в "Детской галерее".


14 комментариев:

  1. Какие вы молодцы!!!с удовольствием посчитала отзывы!

    ОтветитьУдалить
  2. Маша, мне очень интересно: где выдают еще четыре руки ( ты же сказала, что у тебя их шесть)? Мне бы очень не прмешало, и, в придачу, еще дополнительных 8-10 часов.
    Книжки интересные, спасибо за оюзор. А мы до библиотеки пока не дошли. Читаем то, что дома есть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, если бы знала, обязательно поделилась. Для хорошего человека не жалко.)))
      Я в библиотеку больше для себя хожу, уж очень ценники в книжных магазинах пугательный. А тут, глядишь, что-нибудь интересное да повстречается.

      Удалить
  3. Иллюстрации красивые, действительно сложно пройти мимо.
    Мне очень интересно, за что ты любишь книгу "Муфта..."?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Честно, не могу сказать. Это тот случай, когда визуальный образ затмил всё. Мне очень нравился мультсериал про них, и только потом я узнала, что есть книга. И мне очень захотелось её заиметь.

      Удалить
    2. Скучноватая книга, на мой взгляд.)))

      Удалить
  4. Из всех перечисленных книг держала в руках только "Вредные советы".Эх, наверное это мне нужно выписать штраф "за безобразное поведение"... :)
    Спасибо за обзор и приятного чтения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))
      В качестве наказания накладываю на тебя обязательство прочитать несколько интересных книг в ближайшее время.)))

      Удалить
  5. Мария, я тоже книжный маньяк :) Взрослые книги не покупаю, поскольку взрослые члены нашей семьи давно перешли на электронные книги. А вот детские книги покупаю весьма активно, так как сыну всего 7 лет. А для такого возраста, на мой взгляд, электронная книга - совершенно не вариант, так нет в ней магии картинок, перелистывания страниц и т. п...

    Из перечисленных Вами книг до сих пор задумывалась о покупке лишь одной, про Муфту, Полботинка и Моховую Бороду :) Я, правда, ее не читала, добавила в свой виш-лист исключительно по отзывам. И мне было очень интересно узнать, что оказывается, есть такой мультфильм. Спасибо за информацию, обязательно его поищу :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, не за что. Сама всегда с интересом читаю отзывы. Люблю бумажные книги, но с нынешним обилием литературы гораздо удобнее иметь электронную. Её главный минус - на зрение плохо влияет.

      Удалить
  6. Маш, книги очень понравились, сама бы ещё купила такие. Но у нас их СТОЛЬКО - перечитываем, многие даже и не успеваем читать - растём быстро))) Сейчас очень актуальны для него книги по подготовке к школе, "грамотейка", тетради с заданиями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да я тоже не жалуюсь на домашнюю библиотеку. Для меня это ещё одно интересное место, где можно узнать что-то новое. Заодно Полину приучить.)))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...