2016/01/24

Проблема озеленения

Для больших городов вопрос озеленения всегда стоит остро, а для Дзержинска - тем паче. Если Вы усмехнулись: какой же это большой город?! - то факты говорят сами за себя. Дзержинск - второй по численности населённый пункт в области (после Нижнего Новгорода, естественно). Более того по количеству населения он превосходит Абакан, Благовещенск, Великий Новгород, Майкоп, Петропавловск-Камчатский, Псков, Южно-Сахалинск - административные центры субъектов Российской Федерации.
Но вернёмся к обозначенной теме. Проблема озеленения в нашем городе мало связана с экологической обстановкой. Это популярный миф. Я уже как-то писала о том, что Дзержинск строился с учётом розы ветров, поэтому от нашей химии страдает скорее нижегородский Автозавод. Основную угрозу несла сама индустриализация: при строительстве города и производственных мощностей в 30 - 40-х годах прошлого века в округе был полностью вырублен лес, в результате чего Дзержинск оказался в кольце перевеваемых песков. Представляете - пустыня рядом с Нижним Новгородом (тогда Горьким)!!!
Строится Дворец Культуры Химиков (ДКХ).
Бульвар Жданова, позже переименован в бульвар Мира.
 Но русские не были бы русскими, если бы не взялись мужественно преодолевать созданные собственноручно трудности (вот она черта национального характера).  И прямо по Маяковскому появился город-сад. У нас даже уникальный дендрарий есть.
ДКХ
Бульвар Победы
Проспект Ленина
В 90-е, как водится, местным властям было не до контроля за насаждениями, и "город-сад" превратился в дебри. С последствиями такого распространения зелёных насаждений мы столкнулись при покупке нынешней квартиры. Прямо у наших окон раскинул свои ветви огромный тополь. Он довольно часто попадал на мои фотографии. 
Жаль, ни одна фотография не может передать, насколько близко он рос. До его листвы можно было достать с балкона.
Теперь на секунду представьте, что творилось за нашими окнами во время грозы или сильного ветра. Пусть меня закидают яйцами "зелёные", но я считаю, что всё хорошо в меру, особенно когда речь идёт о безопасности собственной жизни и жизни своих близких. Поэтому как только мы переехали, сразу же подали заявку на кронирование этого гиганта (он выше нашего пятиэтажного дома). Бережёного Бог бережёт.
И вот, прошло почти десять месяцев с момента подачи заявки. Муж уже готовился отправиться по инстанциям, ведь нам уже один раз переносили сроки выполнения. Как вдруг ...
Правда, управляющая компания заставила меня поволноваться, растянув работу на двое суток. Я дежурила у окна всё утро второго дня, дабы удостовериться, что моя просьба будет удовлетворена в полном объёме. Вот, наверно, повеселились молодые люди, которые обпиливали дерево из люльки, то и дело натыкаясь взглядом на мою персону.))) Ну, а эти кадры, уже можно считать историческими.
Теперь у нас вот такой вид из окна. 
Один минус - придётся шторы на кухню покупать. Раньше за тополем прятались.)))

Если вдруг кому-то интересно, больше фотографий старого Дзержинска можно увидеть вот здесь: http://dzerzhinsk-1930.ru/mediafile/foto.

10 комментариев:

  1. Вечные темы поднимаются :) С интересом прочла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно было заодно проблему ненавязчивого сервиса осветить.))) Я уже настраивалась бодаться с управляющей компанией.

      Удалить
    2. Я уже представила как летят клочки по закоулочкам Держинска:) Пусть знают наших! Это правильно-идти до конца!

      Удалить
  2. Маш, теперь солнышко всё ваше! Молодцы!
    Маш, а у меня подруга со старой квартиры тоже ходила, добивалась, чтобы убрали дерево, - результатов ноль. А посадила это деревце-прутик, тогда ещё женщина-новосёл, своими руками, которая уже тысячи раз пожалела об этом. Дому-то 35 лет - вот столько и росло это дерево! Оно просто огромное, и тоже, как и у вас, раскинуло свои ветки прямо на окна жильцов, грозя при каждом ветре выбить стёкла. И что ты думаешь, моя подруга стала ПО НОЧАМ)) поливать это дерево кислотой - и оно засохло!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас и так южная сторона.)))
      Если управляющая компания игнорирует обращения граждан, нужно обращаться в жилищную инспекцию, ведь такие случаи - прямая угроза жизни. Если инспекция не реагирует, значит, следующий адрес - прокуратура.

      Удалить
    2. Представляешь, сколько кислоты на наше дерево нужно?!)))

      Удалить
  3. Маша, очень интересный рассказ про озеленение города. И фотографии рассматривать люблю. Молодцы, что добились своей цели. Тополь очень ломкий, чем старше, тем страшней. У нас во дворе была большая осина ( просто огромная), пришлось спилить, потому что очень старая и подгнившая. Хороших выходных.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо за пожелания. Очень люблю старые фотографии. Видимо, специфика образования сказывается.

      Удалить
  4. А я и не думала, что Дзержинск такой огромый!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, не огромный, конечно. Но тот факт, что он по размерам сопоставим с некоторыми областными центрами, заставляет задуматься.)))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...