2016/05/17

Проект "Покоряем реглан сверху"

Таня Хромых, ты там без меня ещё не начала вязать свитер?)))
Как и обещала, даю старт своеобразному совместному проекту "Покоряем реглан сверху". Тань, как тебе название? Если есть предложения, пиши. Название можем в любой момент поменять. Долго думала над картинкой для панели, но пока я буду думать, время уйдёт. Так что и здесь варианты приветствуются.)))
Своеобразным наш с Таней проект является потому, что ни она, ни я раньше в такой технике не вязали, мы будем поэтапно этому учиться. Я немножко впереди, буду задавать темп, объяснять сложные места. Само собой разумеется, желающие присоединиться  к нам могут сделать это в любой момент. НО: это не конкурс, никаких розыгрышей подарков не предусмотрено, разве что финальная галерея.
Итак, приступим. Любой вязальный проект начинается с идеи и выбора пряжи. У меня это микрофибра секционного крашения, купленная примерно 1,5 - 2 года назад и дожидавшаяся своего звёздного часа.)))
Таня нарисовала замечательный эскиз, который должен стать отправной точкой нашего проекта.
Следующим этапом всегда является вывязывание образца для расчёта плотности полотна. Делается это исключительно из той пряжи и теми спицами, которые вы будете использовать в проекте. Нужно связать образцы основных узоров, в нашем случае это чулочная гладь и коса. 
У кого-то может возникнуть вопрос, сколько петель набирать и какой размер спиц выбрать? Ответ вы найдёте на этикетке. Единственное замечание: как показывает практика, для получения хорошего результата лучше набрать чуть больше петель и связать чуть больше рядов. 
У меня получился вот такой образец чулочной глади. А с косой возникли некоторые затруднения. Я долго выбирала узор, который мог бы стать центральным элементом переда и остановилась на косе из 30 петель. На самом деле там ещё по две изнаночных петли с каждой стороны, так что раппорт состоит из 34 петель. Ну и про 2 кромочных не забываем.
Вот что вышло у меня.
Секционная пряжа очень коварна при вывязывании узоров. Может получиться либо шедевр, либо кошмар. В моём случае коса трудно просматривается. Поэтому я не буду её использовать в своём изделии. Но для вас это не повод от неё отказываться. В конце концов, мы для того и вяжем образцы, чтобы понять, как будет выглядеть пряжа в том или ином узоре. Я, например, хочу посмотреть, как она уложится в ромбы.
Получившиеся образцы нужно в обязательном порядке постирать и высушить на горизонтальной поверхности, не выкручивая.
Первое домашнее задание: подобрать узор и изготовить образец в соответствии с указаниями. Ссылки с отчётами можно оставлять в комментариях.
Поехали!!!

19 комментариев:

  1. Маша, а я все заглядываю то к тебе, то на почту, чтобы не пропустить момент. Название мне очень понравилось, прям про нас))). Ох, как мне льстит, что ты мой эскиз взяла за основу! Варюшка сегодня дома, поэтому свой отчет по первому этапу выложу завтра, а сегодня буду выискивать свободные минутки для его осуществления. Йо-ху! Поехали!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С почином нас. Дай Бог, теперь до конца довести.)))

      Удалить
  2. Я буду с интересом наблюдать за процессом! Интересно, что получится в итоге!
    Я бы поучаствовала, но раз подарков не будет... (шучу:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Держи за нас кулачки, чтобы мы не сдулись на середине дистанции.)))

      Удалить
    2. Я тебя умоляю!!! Я то, знаю-Маша никогда не сдается! Реглану - быть :))

      Удалить
  3. А ниточки какие яркие!Девочки, удачи вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алесь!!! Ничего не могу с собой поделать, люблю яркие цвета.

      Удалить
  4. Стоит подумать о чем-то и вот оно, чем не маленькое чудо!
    Это я к тому, что с месяц хочу именно этим заняться: сверху реглан вязать!!!
    Буду участвовать (и рада, что не конкурс :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения, добро пожаловать!!! Очень рада, что Вы к нам присоединились. Надеюсь, не разочарую Вас.)))

      Удалить
  5. Маша, как здорово название подобрала. А я вот уже связала кофточку таким способом, не утерпела :) Но я взяла нитки потолще, чтоб побыстрее результат видеть и вязала простой гладью. Зато принцип поняла :) Осталось пуговки купить и можно фотать и показывать.
    А за вашим проектом буду следить с интересом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так и знала, что кто-нибудь да не утерпит.)))

      Удалить
    2. Маш, пока я, тормоз, съезжу за пуговками, вы уже все успеете связать ))
      Комбез дочка уже недели 2 как носит, а я все сфоткать не могу и показать )

      Удалить
  6. Какие молодцы!!!удачи!!!пряжа очень яркая!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Я бы к вам присоединилась. Но пока не решила вопрос с пряжей. Могу предложить такой вариант картинки http://miroslav-godmother.blogspot.com.by/2016/05/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина, спасибо за помощь!!! Присоединиться можно в любой момент: чётких временных рамок у проекта нет. Он скорее представляет собой наглядную инструкцию процесса.

      Удалить
  8. Очень хочу присоединиться, хотя, может, не сразу. Повешу себе баннер, чтобы не забыть! ;-) А вы детский свитер вяжете или взрослый?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы с Таней вяжем детский, но расчёты универсальны, с той лишь разницей, что у взрослого изделия нужно вывязывать росток для лучшей посадки.

      Удалить
    2. Я тоже детский буду, чтоб быстрее ;-)).
      Баннер повесила пока с мотками пряжи, потом заменю.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...