2016/08/03

Про чкаловские окрестности - Отмель

Снова приглашаем всех на прогулку. В этот раз "поведём" вас на Отмель. У нас была одна не удачная попытка прогуляться туда в мае, но тогда все карты спутал дождь. Поэтому мы неизбежно должны были пойти ещё раз.
Находится Отмель в деревне Вашкино (ударение на последний слог), которую раньше от города Ч отделяло колхозное поле. Сейчас его передали под индивидуальное жилищное строительство, так что скоро городская черта дойдёт сюда.
А я вспоминаю, как раньше ходили на Отмель купаться, и дорога казалась бесконечно долгой, особенно обратно. Я долго вглядывалась в горизонт, чтобы увидеть городскую окраину. Когда она появлялась, это означало, что мы прошли примерно половину пути до дома. Но стоило подрасти, и окраина становилась видна гораздо раньше, да и времени на дорогу уходило меньше.
Сама дорога тоже изменилась - большую её часть засыпали гравием. А раньше мне так нравилось пылить по ней босиком. Если проезжала редкая машина, то в воздухе долго стояло облако белой пыли.
Сама Отмель представляла собой пологий берег небольшого залива. Это было идеальное место для купания с маленькими детьми, потому что можно было отойти от берега метров на двадцать, и уровень воды был всё ещё ниже колена. Правда, и зацветала она здесь гораздо раньше.
Хотя глубокое место здесь всё-таки было: по самому краю противоположного берега залива под водой проходил обрыв. Для всех, кто только-только научился плавать, это было своего рода крещением - переплыть через залив туда и обратно. Бывало так, что начинающий пловец, не рассчитав свои силы, был вынужден возвращаться с того берега через мост. А это приличная петля.
После недавних дноуглубительных работ Отмель стала непригодной для купания, во всяком случае для меня: непонятно, какой теперь здесь рельеф дна, да и вода ужасно грязная.
Мы прошли по Отмели немного вглубь залива, и вот тут почти ничего не изменилось - болотистый берег с мостками, куча комаров в воздухе и водомерок на водной глади.
И облака всё так же отражаются в реке.
 Хотя нет, кое-что новенькое появилось и здесь. 
У кого-то явно исполнилась мечта.)))

11 комментариев:

  1. Маша,я за тобой не успеваю! Что ни день- новый пост! :)
    Красивые у вас места! А домик на дереве - мечта,наверное,каждого ребенка.А от такого и я бы не отказалась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пишу пока пишется.))) Ничего, скоро опять будет перерыв.

      Удалить
  2. очень красиво там))
    как же хорошо летом

    ОтветитьУдалить
  3. Маша ты как экскурсовод.Я не была там с тех пор,как купалась там.а купалась я там лет до 14.мне больше всего нравилось идти через поле домой.Потому что там была знатная помоечка...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я вот решила все знаковые места облазить, память свою потревожить. Так что это не последняя "экскурсия".)))

      Удалить
  4. Казалось бы: у вас Волга, у нас Амур, - а искупаться, блин, негде!
    А заливчик выглядит так заманчиво, эх, поплавать бы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И не говори. В городе Ч нет ни одного официального пляжа.

      Удалить
  5. Мы купались только два раза этим летом( Вода-то чистая, но холод-д-ная.
    Красота там у Вас! Маша и Поля-настоящие путешественницы!
    Что за перерыв?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В городе Ч интернет так себе, только на комментарии хватает.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...