2016/11/16

Про перья из мохера

Ну что, я вяжу, вяжу каждую свободную минуту. Пыл мой немного поугас (оно и не мудрено, когда в работе большие вещи), но я не сдаюсь. Полина добавляет жару своим присутствием - да, мы всё ещё на больничном. Полчаса спокойного вязания = пара часов уборки.))) Ладно,хоть не требует убрать пряжу.
Приходится шевелить не только спицами, но и извилинами в поисках идей. Интересно, что потенциально может пользоваться спросом на подобных ярмарках? При всём при том мне не хотелось бы отказываться от своего виденья. Вот яркий тому пример. 
Какая цветовая гамма обычно ассоциируется с предстоящими праздниками? Правильно, красно-белая. А у меня ей пока что и не пахнет. Взять хоть предыдущую шаль, хоть сегодняшний снуд.

Связан он из мохера производства компании Камтекс, купленного про запас прошлой зимой.
По традиции несколько слов о пряже. В составе заявлен мохер (60%), хлопок (20%) и акрил (20%). На ощупь она, конечно грубее, чем, например, Kid Mohair Alize, но всё-таки не колючая и после стирки своих свойств не изменила. Единственный нюанс, который мне не понравился - в процессе вязания она оставляет очень много ворса на одежде. Меня в прямом смысле слова можно было брить.)))
На снуд хватило ровно одного мотка (250 м/ 50 г). Это значит, что потенциально у меня есть материал ещё на три. 
Узор я выбрала сама. Мне он напоминает птичьи перья.
Выполняется очень легко. В отличие от зубодробительных шишечек не требует много пряжи. Возможно, этим и объясняется столь экономичный расход.
Отчиталась и вроде как-то немного повеселела: +1  готовое изделие.)))

20 комментариев:

  1. Маша! Я восхищаюсь тобой!) И красотой, которую ты вяжешь!
    Про = 2 часа уборки - это и про нас)
    Поле-выздоравливать поскорей!!!
    Терпения тебе и вдохновения. Можно большие вещи чередовать с маленькими, например с носками, рукавичками, митенками... Но это я так, между прочим)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты даже не представляешь, насколько ты близка к истине по поводу чередования разноразмерных вещей.)))
      Полина на самом деле уже в норме. Нас задержали ещё на 1,5 недели специально, потому что за последний месяц мы уже два раза употребляли антибиотики. Без них, увы, она поправляться категорически отказывалась.

      Удалить
  2. Красивый снуд, нарядный. Я когда что-то вяжу, всегда просчитываю цвета, подойдет ли к моим прикидам. После твоего СП по шапкам я выставила свою шапку в группу, где покупала пряжу, меня просили связать такую же на заказ))Сотрудницы с работы дочери просили связать им шапки, шали.Что ещё? Может теплые носочки, варежки на подарки и себе, зима же.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рита, спасибо за идеи!!! У меня и правда, какое-то отупение наступило.

      Удалить
  3. Это в 1 нить связано? Эта мохнатая нитка так хорошо узор держит? Вау!
    А когда на тебя ворс вылез из снуда он уже не лезет? У меня столько вопросов потому, что вчера я как раз присматривалась к мохеро-содержащим пряжам, но что-то больно волосатые. ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, Лена, это в одну нить.))) Я из ещё более тонкого мохера вязала, там тоже с узором всё в порядке. Можно посмотреть по ссылке про "зубодробительные шишечки".
      После стирки обычно облезание должно прекращаться, потому что пряжа как бы немножко "сваливается", но при этом остаётся пушистой.

      Удалить
  4. Мария, шикарная вещь получилась! У меня вот руки не доходят связать дитю снуд: то узор не могу подобрать, то пряжу. А вот посмотрела на твой красивый снуд и руки зачесались, надо себя пнуть немножечко, чтобы начать )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина!!! Мне очень приятно, что моё вязание может быть для кого-то мотиватором.

      Удалить
  5. Красивый снуд! Я тоже в прошлом году вязала снуд и шапку с добавлением мохеровой пряжи от Камтекс, тоже очень сильно лез при вязании. Второй сезон уже ношу, ворс не лезет, правда колючесть небольшая осталась, но зимой я к этой колючести отношусь терпимо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, про небольшую колючесть соглашусь. У Камтекса она имеется, на детские вещи точно не пойдёт.

      Удалить
  6. Маша, красоту какую навязала! Очень нужная вещица, тепленькая и тоненькая. Я сегодня пожалела, что нет у меня такого снуда.
    На своей первой ярмарке я стояла рядом с девочками с вязанием. У них были вязаные пледы и пинетки. Пинетки пользовались популярностью ( не спросом, на той ярмарке вообще мало что покупали у всех), частенько около них останавливались, рассматривали, интересовались. Хотя трудно угадать, что будет людей интересовать.
    Полине скорейшего выздоровления! Варя вторую неделю начала в сад ходить без перерыва, пищит потихоньку, что дома останется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вообще не знаю, как мы в сад пойдём и надолго ли.
      Про пинетки даже не знаю. Большинство того, что обычно представляют на ярмарках либо ужасно не практично, либо на мой вкус не презентабельно (всякие там собачки, машинки, зайчики). Я в следующем посте покажу кое-что из этой категории, но как всегда в своём виденье.

      Удалить
  7. Маша, отличный узор и цвет! Я никогда не вязала мохер) У меня на ярмарках всегда было по разному-на одной, например, разобрали всю мелочевку. Я на следующую запаслась ей, а на нее никто и не смотрит. Все зависит от случая))) А у тебя визитки есть???Потому что их очень часто разбирают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот, как предугадать, что может заинтересовать покупателя в конкретный момент?!
      Визиток у меня пока нет. Сначала надо товаром обзавестись.)))

      Удалить
  8. Эээээ...
    В общем, если что, я здесь, в кустах, само собой с плакатом... :)

    ОтветитьУдалить
  9. Маш, я представляю. какой он нежный и мягкий!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо большое!!! Так приятно читать слова одобрения и поддержки.)))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...