2016/01/04

Про первые дни нового года

Вчера благодаря Полиным 38,3 я прокачала свой водительский уровень: 100 км в ночное время с почти нулевой видимостью из-за метели и всего ... пам-пам-пам-пам ... за полтора часа. Теперь я знаю, что могу проехать из города Ч. в Дзержинск практически с закрытыми глазами. Конечно, если бы дорога была мне не знакома, я вряд ли стала бы так рисковать.
Но начиналось всё гораздо веселее.
31 декабря мы докупили последние подарки, посетили родителей мужа и вернулись домой собирать вещи, так как утром нам предстояла поездка в город Ч. Полина в тот день наотрез отказалась спать днём и поэтому отрубилась где-то в половине девятого. Меня Новый Год застал с ногами в тазу, муж смотрел какое-то кино в телефоне. Дождались, пока стихнет канонада, завели будильники на шесть утра и улеглись спать. Хочу поблагодарить соседей, которые не слишком шумели и не мешали нам тихо встречать Новый 2016 Год.
Утро 1 января застало нас в пути. Впервые за несколько лет мы без остановок преодолели всё расстояние между пунктами Д (Дзержинск) и Ч (Чкаловск). Кто там регулярно ездит, тот меня поймёт.
Моя мама встретила нас холодцом, селёдкой под шубой и ... наряженной ёлкой!!! Вот уж чего от неё не ожидала. Видимо, статус бабушки обязывает.)))
А ёлка, надо сказать, с историей. Во-первых, ей самой порядка тридцати лет, почти ровесница моей сестры. Во-вторых, украшения на ней, как археологические слои, тоже могут поведать кое-что интересное.
Например, эти пережили переезд с Дальнего Востока в 1992. Они, на секунду, стеклянные!!!

"Копнём" поглубже - период моего раннего детства. Эти игрушки никуда не ездили, но мало что из них сохранилось до настоящего времени. Яркий пример - одинокие шары. Когда-то их были целые наборы.
Конфеткам, мухоморам и сосулькам повезло, их осталось чуть больше.
Примерно к этому же времени относится появление безопасных игрушек из мишуры и пенопласта.
А этим игрушкам, я думаю, лет пятьдесят, не меньше. Они достались по наследству от бабушки.
Ямщик
Девочка с букетом
Красная Шапочка
Автомобиль
Доктор Айболит
Дед Мороз
Пока мы водили хороводы вокруг ёлки, наш папа слинял на рыбалку. Он так долго мечтал об этом, что ни мороз, ни сильный ветер не смогли его остановить.
Практически готовые мороженные полуфабрикаты
И быть бы ему на рыбалке и сегодня, только Полина "решила", что нам пора возвращаться.
Эту горькую пилюлю очень подсластило почтовое извещение, которое я поначалу даже не заметила и чуть было не отправила в мусор. Спасибо мужу!

А пришла нам долгожданная посылка из Минска от Анжелики Вашкевич. Хотя нет, мы ждали письмо, но тем приятнее был сюрприз, когда на почте мне вручили коробку. Пыталась вскрыть её ещё в машине, но ничего острого под рукой не оказалось. Пришлось терпеть до дома.)))
А внутри были сладости для нас с Полиной, замечательный фонарик (наверное, для поиска ёжика))), чудо-шарики и ящерица (мы уже залили их водой, ждём, что получится).
Но самое главное: Анжелика прислала мне одну из своих милейших сов (значит, в этом году у нас на одно особое украшение больше)
и авторскую открытку!!!
Как же приятно получать подарки, собранные с таким вниманием. Очень надеюсь, что и наша скромная бандеролька скоро попадёт по адресу.

14 комментариев:

  1. Маша, как здорово!!!!Молодец- мама, что хранит раритетные игрушки)Я вот тоже в Новый год махнула 39))))Здоровья вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, ты тоже заболела? Вот так Новый Год - одни болячки несёт, не успев толком начаться. Выздоравливай скорее!!!

      Удалить
  2. О, Маша, и у меня сохранилась одна коробулька с раритетными игрушками: одни - свекровка отдала, другие - ещё из моего детства! Есть до того хрупкие игрушки, возьмёшь - а они в руках разламываются! Надо бы тоже на память зафотать раритет! И на прищепках есть несколько игрушек! Хотя, некоторые игрушки у нас висят всё же на современной ёлке!
    Какая красивая Сова из посылки и открытка тоже!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У старинных игрушек особая аура - сказочная. Я их обязательно буду хранить.
      А у Анжелики просто потрясающие самодельные игрушки, и теперь у меня тоже есть одна.)))

      Удалить
  3. Так! Хватит болеть! Полинка, закругляйся уже! Для меня нет ничего хуже, чем когда болеют дети, я тогда совсем схожу с ума. Когда не сбивается температура,скорая чуть ли не дежурит круглосуточно у подъезда, мне постоянно кажется, что я что-то делаю не правильно ... Какое тут может быть настроение ? Искренне желаю Вам здоровья!
    Игрушки вообще - класс, я вот думаю, что такими грех елочку украшать, сложить их бережно в коробочку и хранить, как семейную реликвию, наряду с фамильными драгоценностями, демонстрировать гостям приговаривая:"осторожно-осторожно!"
    Мы все еще ждем, наши почтальоны видать загуляли, или мороза бояться, у нас он уже несколько дней 20 со знаком минус...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анжелика, а всё-таки что это за шарики? Мы их вырастили и теперь не знаем, что делать дальше.)))

      Удалить
    2. Вообще это гидро-шарики,или гидро-гель, использовать его можно по-разному - http://vitosan.ru/dom.-uyut.-rukodelie.-/naigraemsya-naedimsya-zaodno-interer-ukrasim-i-tsvety-polem.html еще погуглите, а нам просто нравится с ними играть :)

      Удалить
  4. Полина, поскорее выздоравливай! Это не дело - хворать в праздники! Припоминаю, что Арина в свой первый новый год выдала нам под 40 первого января. Так вот, это - плохой пример, а ты у нас хорошая девочка!
    Маша, какую классную ёлку ты нам показала! Подумать только, пластмассовая советская, сто лет таких не видела! Игрушки ёлочные любопытные. У моих родителей тоже есть подобные. Но ни одна с Вашими не совпала! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, ты обещала рассказать, что Дед Мороз подарил Арине.)))

      Удалить
    2. Ах, да! Дед Мороз принёс куклу-мальчика Paola Reina, приятеля для девочки этой же фирмы. Если учесть, что у нас в городе даже таких девочек днём с огнём не найдёшь, задачка у деда Мороза была ещё та. :) А девочку я заказывала из Питера года три назад. Мальчик получился из Москвы, но не совсем такой, какой хотелось Арине (с одеждой промах, ну не было в наличии нужных, совсем нигде).
      А сладким подарочком был пряник ручной работы, с нарисованным глазурью дедом Морозом. Даже сфотать не успели, как он куда-то исчез! :)

      Удалить
  5. Девочки, дорогие мои, спасибо Вам за пожелания!!! Лечимся изо всех сил.

    ОтветитьУдалить
  6. Ух ты, какая елка! Самая настоящая ретро-елка с ретро-игрушками!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...